Лучезарная личность

Красноярск прощается с хирургом и поэтом Гамлетом Арутюняном

Красноярск прощается с хирургом и поэтом Гамлетом Арутюняном
Хирург-онколог, доктор медицинских наук Гамлет Арутюнян

Ушёл из жизни хирург-онколог, доктор медицинских наук, заместитель главврача Красноярского краевого онкодиспансера, Почётный житель Енисейска, член Союза писателей Гамлет Арменакович Арутюнян. Он скончался после непродолжительной, но тяжёлой болезни на 64-ом году жизни.

У врачей есть поверье, что от недугов своих пациентов надо защищаться. Иначе заберёшь их себе или принесёшь домой. Наверное, в этом есть какая-то доля правды. Но очень жаль, когда доктор, который спасает жизни сотням людей в год, сам заболевает. Гамлет Арменакович Аруютюнян скончался накануне 22 сентября 2016 года.

Его имя хорошо знали многие красноярцы. Он был одним из самых уважаемых врачей региона – отличный хирург. Своему призванию отдал 40 лет жизни. В памяти родственников, друзей и коллег, да и всех, кто был с ним хоть немного знаком, Гамлет Арменакович останется добрым и отзывчивым человеком. Всегда улыбался, всегда на позитиве. И это при его профессии, когда каждый день он принимал людей, которые шли к нему опустошённые своим горем.

Чтобы как-то переключиться от медицины, он находил отдушину в стихах. Пробовал и прозу, но это были в основном наброски, так как для обдумывания сюжетов требуется много свободного времени. А его у хирурга было немного. В его домашнем кабинете поражали на всех стенах от пола до потолка сделанные своими руками стеллажи. Все в книгах. И не только по медицине. Здесь были и собрания многих поэтов и прозаиков. И, конечно, самого любимого автора – поэта Александра Пушкина.

Гамлет Арутюнян тоже выпустил несколько своих поэтических сборников, наиболее известны из которых: «Плёс» (1994 г.), «Друг Горацио» (1999 г.), «Комариный клавесин» (2003 г.), «Матушка» (2006 г.) и «Не студи душу, хиус» (2016 г.).

Родился известный в краевом центре хирург-онколог на севере края, в Енисейском районе в с. Каргино. И хотя родители не были врачами, но им немало досталось в ГУЛАГе, и выжили они только благодаря докторам. Поэтому мечтали, чтобы кто-нибудь из четверых детей получил благородную профессию врача. Докторами стали трое, воплотив в жизнь желание родителей.

Образование Гамлет Арменакович получил в Красноярском государственном мединституте, который окончил в 1975 году. Интернатуру проходил в городской клинической больнице № 20, а потом работал детским хирургом в поликлинике № 6. После ординатуры в 1979 году трудился до 1995 года на кафедре хирургических болезней педиатрического факультета КГМИ. В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию.

С 1995 года стал работать в Красноярском краевом клиническом онкодиспансере заместителем главврача по хирургии. Говорил, что на предыдущей работе стало неинтересно и больше не удавалось заниматься наукой на старых базах. А переход в клинику дал возможность посещать конгрессы, симпозиумы, встречаться с ведущими профессорами РФ, обмениваться опытом. В 2003 году Гамлет Арутюнян защитил докторскую диссертацию. Воспитал сына, радовался рождению внучки.

Его преждевременный уход – невосполнимая потеря не только для близких, но и для пациентов. Соболезнования родным Гамлета Арменакович выразили губернатор края, региональное правительство, депутаты ЗС. В пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. Крыжановского уточнили, что прощание с Гамлетом Арутюняном будет проходить в субботу 24 сентября 2016 года с 10.00 ч. до 13.00 ч. в армянской церкви на городском кладбище Бадалык.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру