Археологические находки с Афонтовой горы Красноярска представлены в Эрмитаже и Лувре

Афонтову гору в городе начали изучать ещё в 1884 г.

Афонтову гору в городе начали изучать ещё в 1884 г. Первые археологические раскопки проводил красноярский преподаватель И.Т. Савенков. За десять лет им была собрана коллекция из 1,5 тыс. экземпляров фауны и 250 «древних изделий». Поэтому Афонтова гора является палеолитическим памятником и объектом культурного федерального и мирового значения, упоминается во многих учебниках истории.

Этим летом археологи на горе в месте будущего строительства дороги, которая должна связать Четвёртый мост и ул. Копылова краевого центра, проводили раскопки.

Как сообщили в пресс-службе КРУДОРА, исследованиями занимались специалисты компании «Красноярская геоархеология» и сотрудники ИАЭТ СО РАН. Археологи раскопали участок на площади около 1000 кв. метров.

Отмечается, что здесь были найдены останки северного оленя, мамонта, а также каменное скребло для шкур. Ранее учёные обнаружили в этом месте многочисленные костяные и каменные орудия, изготовленные 12-18 тыс. лет назад, и орнаментированные пластинки из кости мамонта.

Добавим, что на сегодняшний день на Афонтовой горе выделено восемь культурных слоев, а обнаруженные здесь артефакты находятся во многих музеях мира, в числе которых Эрмитаж и Лувр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру