Красноярск снова окутал смог

На два дня в городе введён режим НМУ первой степени опасности.

На два дня в городе введён режим НМУ первой степени опасности.

Как сообщили в Среднесибирском УГМС, вредные примеси в воздухе будут застаиваться, поэтому предприятия обязаны перейти на особый режим работы. Краевой центр окутан плотной дымкой и в связи с тем, что ветер несёт на город дым лесных пожаров, которые распространились на большую площадь, как и в июле 2016 г.

Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, лесопожарный период 2016 г. характеризуется аномально жаркой погодой в северных территориях края практически не было дождей. По оценке специалистов, таких погодных условий не фиксировали свыше 80 лет – с 1931 г. Сейчас на севере наиболее сложная ситуация, где очаги возгорания в тайге распространились на большой площади.

Добавим, что все работы по мониторингу, обнаружению и тушению лесных пожаров в крае осуществляются в необходимых объёмах. Но ситуацию с задымлением осложняют и пожары в соседних регионах.

Между тем, краевые власти поручили Лесопожарному центру совместно с МЧС оказывать содействие Роспотребнадзору, специалисты которого должны выехать в наиболее проблемный Эвенкийский муниципальный район, чтобы сделать исследования и необходимые замеры состава воздуха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру