Дума поредела

Депутатов в городском парламенте Красноярска стало меньше.

Депутатов в городском парламенте Красноярска стало меньше.

Итак, выборы в Законодательное собрание Красноярского края прошли. В него по одномандатным округам переходят трое депутатов Городского совета. Хотя, стремились попасть в высший орган законодательной власти региона намного больше городских парламентариев. Но, как говорится, не судьба.

Можно сказать, что ряды горсовета в скором времени значительно поредеют. Не так давно от мандата отказался бизнесмен-строитель Александр Коропачинский, который заявил, что разочаровался в работе законодательного органа.

На днях ещё один народный избранник решил покинуть парламентское кресло. Заявление о сложении с себя депутатских полномочий подал представитель «Патриотов России» Сергей Суртаев. Это подтвердили в пресс-службе городской законодательной власти. С чем связано его решение, официальных (и неофициальных) сообщений пока нет. А говорить о том, что здесь можно искать отголоски предъявленных прокуратурой предписаний о нарушении подачи сведений деклараций о доходах, преждевременно. Тем более, что в списке депутатов нарушивших закон он был далеко не один. Сам решивший вернуть мандат депутат никаких комментариев не даёт. Может быть, тоже разочаровался в политической работе как его коллега? Узнаем на ближайшей сессии горсовета.

Если заявление Сергея Суртаева примут, то ряды «Патриотов России» в законодательном органе города поредеют. К тому же эксперты прогнозируют, что в Заксобрание может уйти «патриот» Иван Серебряков. Именно он на прошедших выборах возглавлял партийный список и теперь сможет получить свой мандат.

Итак, в городском парламенте уже на пять депутатов стало меньше. Вместе с выше перечисленными парламентариями из него уходят Сергей Толмачёв, Владимир Чащин и Александр Глисков. И если его всё же покинет Серебряков, то в рядах горсовета будет уже шесть вакантных мест.

И не забываем, что прокуратура не отказывается от своих намерений. Поэтому ещё несколько народных избранников могут лишиться своих кресел из-за нарушений при подаче деклараций.

Но объявлять довыборы Городской совет не планирует. Даже если депутатов останется не 30 из 36, но и меньше. Об этом сообщила председатель горсовета Татьяна Казанова в телеэфире телеканала «Енисей». По её словам в парламенте Красноярска остаётся необходимое количество депутатов, чтобы принимать легитимные решения. Они считаются правомочными, если в обсуждениях принимают участие 24 народных избранника.

В общем, ещё шестеро парламентариев, если захотят, могут сложить свои полномочия без проблем для городского законодательного органа. А пока депутатов хватает, хотя теперь пропускать заседаниями оставшимся парламентариям не рекомендуется. Разве что только «по болезни».

Ну а мы ожидаем баталий в горсовете. А они обязательно начнутся за освободившееся место вице-спикера, да и за другие вакантные руководящие посты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру