Анна Цыганова повторила успех своего тренера

Чемпионка Европы и мира Анна Цыганова

За всю историю скалолазания было только два спортсмена, которые сумели подняться на высшую ступеньку пьедестала почёта чемпионатов Европы и мира: Евгений Вайцеховский из Уфы и красноярка Ольга Бибок.

Теперь успех своего тренера повторила воспитанница Ольги Бибик Анна Цыганова. В 2013 году она выиграла золотую медаль на чемпионате Европы во французском городе Шамони, и вот, три года спустя, Франция опять стала счастливой для нашей землячки.

На чемпионате мира, который прошёл в Париже, красноярка преодолела 15-метровую трассу за 7,52 секунды, а ведь это – высота пятиэтажного дома. Главная конкурентка нашей спортсменки, действующая чемпионка Европы француженка Аннок Жобер уступила Цыгановой 0,27 секунды.

В общекомандном зачете победу праздновала сборная России, на втором месте – хозяева соревнований, а замкнули тройку призеров польские скалолазы.