Год живописи: Дебют красноярских живописцев в Париже

В рамках специального проекта ИД «Коммерсантъ Красноярск» «Год живописи», mk.ru продолжает знакомить красноярцев с темой изобразительного искусства.

В рамках специального проекта ИД «Коммерсантъ Красноярск» «Год живописи», mk.ru продолжает знакомить красноярцев с темой изобразительного искусства.
Художник Александр Щербаков, "Портрет матери"

История международной выставки Национального общества изящных искусств (SNBA) Франции насчитывает более 150 лет.

А в 1993 году, впервые за всю историю существования общества, на выставке были представлены работы российских мастеров живописи. Невероятно, но это были красноярские живописцы – Валерий Кудринский, Тойво Ряннель, Анатолий Знак и Александр Щербаков. Работы художников красноярского товарищества «МИТРА произвели в Grand Palais, где проходила выставка, настоящий фурор. Две премии из пяти жюри единодушно присудило красноярцам.

Невероятный дебют на престижной выставке состоялся благодаря встрече директора Центра международных встреч и лингвистического изучения Мари Пьер-Фидлер, француженке русского происхождения, с творчеством Валерия Кудринского и его единомышленников. Потрясенная работами красноярцев, француженка с энтузиазмом взялась за дело, и вскоре парижане впервые увидели работы сибиряков.

В благодарственном письме президента Национального общества красноярцев был особенно отмечен «Портрет матери» Александра Щербакова: «Ваши картины очень понравились французской публике, и ваш «Портрет матери» пользовался всеобщим восхищением. У вашей матери есть душа, а душа бессмертна».

Парижские газеты того времени писали: «Парижская публика ожидала увидеть произведения, провозглашающие современную Россию или передающие через форму радикальный разрыв с академическим искусством: то есть возвращение к авангарду в духе Кандинского.

Однако художники из Красноярска отказались от этого пути. Образность, счастье существования, страсть к труду, замечательные пейзажи, позволяющие открыть край, так малоизвестный творческому туризму.

Может быть, Красноярску суждено стать своего рода гигантским Барбизоном?»

В рамках специального проекта ИД «Коммерсантъ» «Год живописи», mk.ru продолжает знакомить красноярцев с темой изобразительного искусства. Партнёр проекта – банк «Восточный».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру