Ба, знакомые всё лица

Явка избирателей на прошедших выборах в ЗС и ГД ниже предыдущей

Явка избирателей на прошедших выборах в ЗС и ГД ниже предыдущей
Избиратели голосуют

В регионе завершились очередные выборы в Государственную думу РФ и Законодательное собрание края. Результаты не принесли особой неожиданности. В лидерах оказались те же партии, что и в 2011 году. Единственное, о чём сожалеет глава крайизбиркома Константин Бочаров, – явка оказалась ниже. Видимо, сказывается то, что партии вспоминают об электорате буквально накануне события, а до этого особо с народом не общаются. Вот и голосуют люди за тех, кто на слуху.

Несмотря на то, что ещё не обработаны все голоса избирателей, уже можно говорить о предварительных итогах. Можно сказать, что выборы начинались очень «тихо». На 10.00 ч. 18 сентября 2016 года в крае, согласно информации системы «ГАС выборы», на 2196 участков пришли всего 4,66% жителей, имеющих право голоса.

А вот предварительная информация о проголосовавших гражданах России на это время (без учёта Севастополя и Калининграда) составила «дьявольскую» цифру в 6,66%.

К обеду ситуация в Красноярском крае изменилась, по данным системы на 12.00 ч. проголосовали уже 13,82% избирателей, а на 15.00 ч. явка составила 22.57%. Но до вечера эта цифра росла не особо.

На 18.00 ч. явка составила 31.70%. То есть, проголосовали 687,9 тыс. красноярцев из 2141,1 тыс. избирателей. Две трети жителей региона так и не пришли к избирательным урнам.

В краевом центре по предварительным данным на участки к 18.00 ч. пришли только 26,37% избирателей. А самая низкая явка была зарегистрирована в промышленном районе города – в Ленинском (18%). Впрочем, явку менее 30% показали также города Норильск, Ачинск и Канск.

А вот пять лет назад, на предыдущих выборах в Госдуму VI созыва, люди были более активны. Тогда явка избирателей в целом по краю составила 49,7%.

Каждый раз, объясняя причины снижающейся явки электората, нам объясняют, что это связано с погодой: то холодно, то жарко, то мороз, в общем – какой-то природный катаклизм. Других причин почему-то не замечают. На выборах 2016 г. низкую явку избирателей в крайизбиркоме объяснили… хорошей погодой. Люди не захотели отдавать свои голоса и отправились на природу – на дачи, шашлыки и проч. А вот «люди природы», живущие в сельской местности, почему-то голосуют активнее горожан. И этому не мешаю ни уборочные, ни посевные.

Наиболее высокий результат по явке был зафиксирован в Северо-Енисейском районе края, где на 18.00 ч. проголосовали 71,9 % избирателей. В Эвенкии тоже демонстрируется традиционно высокий результат – на выборы пришли 48,6% избирателей.

Избирательная урна "нового поколения"

В общем, это всё промежуточные результаты, пока ещё не подсчитаны все голоса нашего обширного региона. О значительных нарушениях в ходе голосования официально не сообщается. Хотя от граждан в крайизбирком поступило около 200 различных жалоб. В основном это технические нарушения, которые не повлияют на итоговый результат.

Расклад думских выборов известен, традиционно в ГД будут заседать «старые-престарые» партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». В ЗС тоже попали вышеперечисленные партии и ещё «Патриоты России». Удастся ли ещё какой-либо из партий преодолеть 5% барьер (или не добрать), станет ясно после подсчёта всех голосов избирателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру