В красноярской Арктике запускается пилотный проект

В Хатанге на севере крае планируют перевести электростанцию с дизельного топлива на сырую нефть.

В Хатанге на севере крае планируют перевести электростанцию с дизельного топлива на сырую нефть.

Модульную установку предприятия «Звезда-Энергетика» из Санкт-Петербурга по получению электричества на нефти презентовали в Красноярске.

Как отметили производители, в настоящее время в России в северных посёлках аналогов получения электричества из сырой нефти нет.

«Мы пионеры в этом направлении. Перерабатывается весь объём топлива — остаётся только вода», — подчеркнули в руководстве предприятия.

Сейчас в Хатанге работают три дизельных генератора мощностью от 1 до 1,5 МВт. В конце сентября 2016 г. Северным морским путём сюда прибудет танкер с сырой нефтью, и уже в октябре модульная установку начнёт вырабатывать электричество.

Несмотря на то, что одна установка обходится в десятки миллионов рублей, в правительстве Красноярского края намерены их закупать. Так как для выработки электричества расход сырой нефти почти в два раза ниже, чем дизельного топлива. Поэтому установка окупится уже через несколько лет.

В настоящее время в Красноярске завершается комплектация ещё одной модульной энергоустановки, которую направят в энергодефицитные районы региона.

Напомним, что на Таймыре только три посёлка оснащены централизованным энергоснабжением, а 25 – пользуются дизельными генераторами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру