«Губернские аптеки» превращаются в центры здоровья

Государственная аптечная сеть продолжает модернизацию своих структурных подразделений.

Государственная аптечная сеть продолжает модернизацию своих структурных подразделений.

Государственная аптечная сеть продолжает модернизацию своих структурных подразделений. Недавно после комплексной реконструкции открылись две аптеки. Благодаря переоборудованию, залы стали просторнее. Расширился ассортимент, появились отделы «Оптика», изделий медицинского назначения. Да и другие общественно значимые события в области здравоохранения, которыми славятся «Губернские аптеки», на расширенных помещениях проводить гораздо удобнее. Что изменилось в красноярских аптеках № 91 (район завода «КрасМаш») и № 4 (остановка транспорта «Агропром»), разбирался корреспондент «МК».

Первые покупатели заходят в зал аптеки № 4 не торопясь, словно в развлекательное заведение – так преобразился её облик. На стенах – лайт-боксы. Слепящей белизны плитка на полу и стены цвета «свежая зелень». Расширенный ассортимент рассчитан на то, чтобы посетитель не ушёл без покупки. Покупатель любого возраста найдёт свой товар. Школьникам – полезные плитки на основе фруктов, пожилым – уникальные препараты в отделе производства, созданные по рецептуре, сохранённой с советских времён.

Заведующая аптекой Ольга Худякова рассказала, что многие покупатели так ценят продукцию «мини-завода» – рукотворные мази, растворы, капли, что везут их за границу. Здесь они стоят почти копейки, а за рубежом очень редки и дороги. Таких рецептурно-производственных аптек в Красноярске всего три, и все они входят в структуру госпредприятия края «Губернские аптеки».

– Эта аптека универсальная, для всей семьи, – говорит о результатах перестройки заместитель руководителя государственной аптечной сети Наталья Фролова. – В этом районе много медучреждений, стационаров. Поэтому важно, чтобы рядом была качественная аптека. Хочу отметить, что госпредприятие Красноярского края «Губернские аптеки» продолжает модернизацию аптечной сети. До конца года в Красноярске начнут работу в обновлённом виде четыре аптеки, ещё восемь аптек после капитального ремонта откроются в районах края. Это повысит доступность лекарственного обеспечения для различных категорий жителей нашего края: льготников, пенсионеров, молодых семей и многих других. Ассортимент каждой нашей аптеки насчитывает около 5 тысяч наименований лекарственных средств. Здесь можно найти всё, что необходимо нашим посетителям.

Елена Коханова, одна из первых покупательниц, которая ожидала окончания ремонта аптеки два месяца, поблагодарила руководство предприятия за обновление. Она покупает, главным образом, товары для здоровья – витамины и ждёт акций, которые нередки в «Губернских аптеках».

Особым вниманием пользуются Дни открытых дверей. В эти дни проводится диагностика по разным видам заболеваний, причём бесплатно. По сути, аптеки превращаются в центры комплексного обслуживания населения.

***

Похожая картина на открытии аптеки № 91 на правобережье. Заведующая аптекой Елена Фибих говорит, что зал стал просторнее, добавились новые витрины и товары:

– Расширен ассортимент лекарственных средств, начал работать отдел ортопедии, медтехники, удобно расположился отдел льготного отпуска препаратов. Отдельно открылся отдел «Оптика».

Здесь специально подстроились под главных покупателей – работников легендарного завода «КрасМаш». Но и жители микрорайона не обделены вниманием.

Пожилая чета заходит с тросточками. Их буквально под руки подводят к отделу льготного лекарственного обеспечения сотрудницы аптеки. Юлия Григорьевна, которая когда-то работала в леспромхозе, рассказывает, что три года они с мужем пользуются услугами аптеки № 91 как льготники:

– Придёшь – всегда есть лекарства. Девушки работают вежливые, всё красиво оформлено.

Тамара Степановна, бывшая работница химкомбината, считает, что с аптекой им повезло:

– Я живу в районе 52 года – никогда нареканий к этой аптеке не было. Я в месяц трачу примерно 2 тысячи рублей и нахожу выгодные цены в этой аптеке. Спасибо ещё и за то, что в «Губернских» подделок не бывает.

Как рассказала «МК» генеральный директор государственной аптечной сети Алёна Попова, сеть включает 242 структурных подразделения – аптек, аптечных пунктов и аптечных киосков. Причём география сети – практически все районы края, от юга до севера.

– «Губернские аптеки» несут важнейшую социальную миссию: мы обеспечиваем жизненно необходимыми препаратами жителей края, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, – говорит Алёна Попова. – За год это около 3 млн рецептов. Мы постоянно и планомерно повышаем доступность лекарственного обеспечения в отдалённых территориях края.

И эти слова подтверждены не только ежедневной практикой (большинство аптек работает без выходных), но и благодарностью покупателей. Их здоровье, как видится, находится в зоне внимания краевых властей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: Здоровый позитив

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру