Год живописи: Владимир Мешков и газета для неграмотных

Мk.ru продолжает знакомить красноярцев с темой изобразительного искусства.

Мk.ru продолжает знакомить красноярцев с темой изобразительного искусства.
Художник Владимир Ершов "Дорога на Ессей" 1967 г.

В рамках специального проекта ИД «Коммерсантъ» «Год живописи» mk.ru продолжает знакомить красноярцев с темой изобразительного искусства. Партнер проекта – банк «Восточный».

Одним из первых энтузиастов развития в Красноярске техники линогравюры, в том числе цветной, был Владимир Ильич Мешков (1919-2012 гг). Его способности к рисованию обнаружились еще в школе, позже они привели его в многотиражку совхозной газеты.

В 1939 году крайком ВКП(б) направил Мешкова в Эвенкию, в редакцию газеты «Эвенкийская новая жизнь». В то время эвенкийский народ практически не говорил на русском языке, поэтому основное наполнение для газеты составляла графика Мешкова, которая была понятна без слов. Много труда и изобретательности художника потребовалось, чтобы сделать газету доходчивой и понятной жителям Эвенкии. С его приходом в газету жители далеких факторий смогли узнавать, как выглядит тот или иной охотник, оленевод, начальник…

Иногда в номерах рисунков было больше, чем текста. За интересное оформление газеты Мешков дважды утверждался участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, где в «Павильоне печати» экспонировались его эвенкийские линогравюры и оформленные им газеты.

Для газеты он создавал преимущественно бытовые зарисовки о жизни эвенкийского народа, персонажами которых были природа, олени – хозяева тех мест, охотники с собаками, северное сияние.

Среди художников-графиков Мешков стал настоящим живописцем, ему удалось с помощью обычного карандаша точно передать временные, климатические нюансы: вечер, закат, пасмурную погоду, северное сияние. Глазами художника Север отображен не мрачным, а многоликим и ярким. Тогда, в 1950-е годы под впечатлением от творчества Владимира Ильича многие молодые живописцы «заболели» Севером, их потянула к себе сдержанная изысканная красота его природы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру