Новый поисково-спасательный отряд создали на западе края

В Шарыпово организован поисково-спасательный отряд краевого государственного казенного учреждения (КГКУ) «Спасатель».

В Шарыпово организован поисково-спасательный отряд краевого государственного казенного учреждения (КГКУ) «Спасатель».

Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС России, отряд будет обслуживать территории Шарыповского и Ужурского районов. В его составе 25 спасателей, у которых на вооружении находится десять спецмашин, гидравлический инструмент, а также водолазное и альпинистское снаряжение.

Отметим, что несмотря на то, что оба западных района Красноярского края занимают обширную территорию, филиала КГКУ «Спасатель» здесь не было. В то же время жители региона с удовольствие отдыхают в данных районах в отрогах Кузнецкого Алатау и на озёрах, которых насчитывается свыше 300. Раньше при возникновении ЧС на помощь людям приходили пожарно-спасательные гарнизоны Шарыповского района, инспекторы госинспекции по маломерным судам и спасатели поисково-спасательного отряда из Ачинска.

Теперь ситуация кардинально изменилась и на помощь будут приходить специалисты созданного первого сентября 2016 г. отряда. Добавим, что идея его создания появилась ещё в апреле 2015 г., а в июне этого года председатель правительства края Виктор Томенко утвердил зоны ответственности и оперативного действия нового отряда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру