Вторая жизнь отходов

Утилизация отбросов принимает удивительные формы

Пока ученые всего мира бьются над проблемой как сохранить чистой планету, в некоторых странах умельцы-самородки, по данным greenevolution. ru, уже нашли оригинальное применение мусору.

Утилизация отбросов принимает удивительные формы

3D-принтер из мусора

Талантливый изобретатель из Того, государства в Западной Африке, создал полнофункциональный 3D-принтер из частей сломанных сканеров, остатков компьютеров, принтеров и других отходов электрического и электронного оборудования. На создание 3D-принтера у Коджо Афате Гникоу ушло менее 100 долларов. Гникоу работает изобретателем в компании WoeLab в Ломе, столице Тоголезской Республики. Создание бюджетного 3D-принтера стало для изобретателя частью проекта по разработке полезных технологий, которые однажды могут быть применены в рамках миссии полета на Марс. Коджо хотел доказать, что при желании можно создать все, что угодно, имея рядом с собой только кучку различного электронного мусора. Учитывая, что в рамках миссии на Марс особо выбирать подходящие инструменты для работы не придется, возможность использования даже обычного хлама для постройки чего-то высокотехнологичного стоит сейчас для всех очень острым вопросом.

Остров из мусора

В Сингапуре из мусора построили целый остров. Его возведение началось еще в 1999 году. Сегодня площадь составляет 350 гектаров (63 миллиона кубометров земли), но работы не прекратятся до 2040 года. По плану, площадь острова должна составить 654 футбольных поля. При этом Семаку не выглядит как мусорная свалка – это обычный остров с деревьями, цветами и широкой пристанью, с которой отходы ссыпают в морскую зону. Каждый день сотни специальных машин привозят на заводы до трех тысяч тонн новых отходов. Их высушивают в огромных бункерах, после чего сжигают в печах. Тепло печи нагревает воду, которая, в свою очередь, вращает турбину и вырабатывает электричество. 80 мегаватт в час хватает, чтобы обеспечить энергией завод и прилегающие районы. Мусорную пыль перевозят на морскую базу и ссыпают в резервуары, которые затем забирает буксир и отвозит на 30 километров в море. После этого мусорную пыль ссыпают в ячейки, откуда предварительно выкачивается вода. На Семаку действует служба мониторинга окружающей среды, которая постоянно проверяет качество воды в акватории вокруг острова. Экологическая обстановка здесь благоприятная, можно плавать и ловить рыбу.

Топливо из мусора

Изобретатель Серик Дюсенулы буквально из металлолома собрал агрегат, способный получать топливо из мусора. Причем его изобретение работает без токсичных выбросов в атмосферу. Установка получилась почти «всеядной». В печь можно загрузить все, что горит: от бумаги до пищевых отходов. На выходе получается топливо на любой «вкус»: мазут, дизельное топливо, бензин или газ. После многолетних экспериментов Серик собрал опытную пиролизную установку. Обычно при сжигании в открытом виде тонны резинотехнических изделий в атмосферу выделяется 270 кг тяжелой сажи и 460 кг ядовитых газов. А инновационная установка перерабатывает все без дыма.

***

Топливо из отходов собираются вырабатывать и в соседней с Красноярским краем Кемеровской области. О строительстве крупнейшего мусороперерабатывающего завода объявил заместитель губернатора области Анатолий Лазарев. Завод будет перерабатывать только органические отходы, которые могут сами разлагаться. В планах регионального правительства извлекать топливо из отходов. Инвестиции в новый проект будут составлять около миллиарда рублей, но имя инвестора пока не раскрывается. Все, что не сможет переработать новый мусороперерабатывающий завод будет оправляться на сортировку и переработку, – заявил Анатолий Лазарев.

Сюжет:

"МК" - Экология. Красноярский край

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру