В Красноярске прошёл форум по профилактике жестокого обращения с детьми

Проблемы жестокого обращения с детьми – в центре внимания

Проблемы жестокого обращения с детьми – в центре внимания

Проблемы жестокого обращения с детьми – в центре внимания законодательных и исполнительных органов государственной власти. Тем не менее, несмотря на принимаемые меры, правонарушения и преступность в отношении детей продолжают расти. По инициативе краевой прокуратуры в Красноярске прошёл Первый форум, посвящённый профилактике безнадзорности несовершеннолетних и жестокому обращению с ними. Цель форума – вовлечь в решение проблемы как можно больше людей, скоординировать работу всех инстанций, отвечающих за права и благополучие несовершеннолетних. В дискуссии приняли участие прокурор края Михаил Савчин, заместитель губернатора края Сергей Пономаренко, уполномоченный по правам ребёнка Ирина Мирошникова. Своим мнением поделились представители Православной церкви и общественных организаций, занимающихся проблемами защиты детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

По данным краевой прокуратуры, в Красноярском крае в неблагополучных семьях проживают более пяти тысяч детей. В то же время реальное число детей, находящихся в опасных условиях, значительно превышает официальные цифры. Так, в 2015 году и первом полугодии текущего года прокуроры выявили 124 семьи, находящихся в социально опасном положении, но не состоящих на учёте в органах опеки.

– О ненадлежащей работе уполномоченных органов говорят и статистические данные, – рассказал прокурор края Михаил Савчин. – Только в первом полугодии текущего года в деятельности органов и учреждений системы профилактики выявлено более двух тысяч нарушений закона, опротестовано 86 незаконных правовых актов, внесено свыше 300 представлений. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 340 лиц, к административной – 15.

Далее прокурор привел нерадостные цифры. За последние шесть месяцев в отношении несовершеннолетних было совершено 2291 преступление. В том числе 519 – против жизни и здоровья, 299 – против половой неприкосновенности. Зарегистрировано 13 умышленных убийств, а также восемь преступлений, совершённых по неосторожности. В результате преступных деяний погибли 25 детей, тяжкий вред здоровью причинён 34 подросткам. Почти 80% всех преступлений составляют побои, совершаемые родителями, опекунами и членами семьи.

Ежегодно на детский телефон доверия поступает более тридцати тысяч обращений. По замечанию заведующей отделением психологической помощи по телефону краевого центра семьи и детей Лидии Захаровой, 75% звонков – от подростков, столкнувшихся с непониманием и насилием в семье. Частые звонки поступают от детей, решивших покончить жизнь самоубийством. В центре работает 14 профессиональных психологов, каждый подобный случай – на особом контроле специалистов.

По мнению экспертов, одна из причин актуальности темы – ненадлежащая работа органов и учреждений системы профилактики, межведомственная разобщённость и игнорирование ведомствами своих обязанностей по своевременному информированию о фактах нарушения прав детей. Зачастую при очевидных признаках нахождения детей в неблагополучных условиях органы не принимают надлежащие меры по их защите.

После трёхчасового разговора участники дискуссии пришли к следующим выводам: обеспечить реальное исполнение законов органов системы профилактики, разработать критерии оценки неблагополучных семей и условий, угрожающим жизни и здоровью ребёнка. Министерству образования края совместно с министерствами здравоохранения и социальной политики поручено привести краевой закон о деятельности органов опеки и попечительства в соответствие с современными требованиями федерального законодательства. – Наш первый форум состоялся. Мы многое для себя почерпнули, услышали интересные доклады, точки зрения, – резюмировал Михаил Савчин. – Всё это будет использоваться в нашей работе. Мы планируем активно взаимодействовать с обществом, общественными организациями и институтами. Такой контакт – необходимое условие эффективной работы по предупреждению жестокого обращения с детьми. Форум показал, что такое взаимодействие возможно. Поэтому подобные мероприятия по актуальным проблемам края будут организовываться ежегодно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Не любишь – не бей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру