В Красноярск прибыл теплоход «Кисловодск» с самолётом «Дуглас» С-47 на борту

Самолёт, полученный СССР по ленд-лизу, совершил аварийную посадку на севере края в 180 км от п. Волочанка 23 апреля 1947 г.

Самолёт, полученный СССР по ленд-лизу, совершил аварийную посадку на севере края в 180 км от п. Волочанка 23 апреля 1947 г.

В 2016 г. к месту крушения была снаряжена экспедиция по эвакуации самолёта американского производства, которая завершилась 16 августа.

Участниками были проведены мероприятия по разборке, упаковке и перевозке единственного хорошо сохранившегося в России экземпляра крупного транспортного самолёта времён Великой Отечественной войны в Дудинку.

Енисейское речное пароходство оказало содействие в доставке самолёта «Дуглас» С-47 и экспедиционного оборудования по маршруту Дудинка – Красноярск (максимальная габаритная часть 19 метров, общая масса 8 тонн) на безвозмездной основе. Ранее ОАО «ЕРП» осуществило транспортировку экспедиционного оборудования и снаряжения ЭЦ РГО СФО из Красноярского речного порта в Дудинку.

В дальнейшем предполагается провести реставрацию эвакуированного самолёта, которая вернёт ему первоначальный облик. Уникальное воздушное судно может стать центральным экспонатом проекта «Музей Освоения Русского Севера», над которым работает Экспедиционный центр Русского географического общества в Сибирском федеральном округе в рамках сохранения исторического и культурного наследия.

Перевозка самолёта "Дуглас" в Красноярск по Енисею

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру