На обшивке исторического самолёта обнаружили записки экипажа

На обшивке самолёта C-47 «Дуглас», потерпевшего 70 лет назад крушение на Таймыре, обнаружили записи.

На обшивке самолёта C-47 «Дуглас», потерпевшего 70 лет назад крушение на Таймыре, обнаружили записи.

Как сообщили в пресс-службе Русского географического общества, находку нашли во время распила фюзеляжа. На внешней обшивке самолёта уцелели записки членов экипажа и пассажиров.

Первая, оставленная командиром самолёта Максимом Тюриковым, гласит: «Я борт Тюрикова. На борту трое детей и шесть женщин. 22.04.47 в 00:30 из Кожевниково вылетел самолёт и взял курс на Красноярск. В 5:30 вынужденная посадка. Жертв нет».

Напомним, что через четыре дня после посадки девять человек под предводительством командира ушли за помощью в сторону предполагаемого стойбища оленеводов или населённого пункта. Они пропали без вести. Только в 1953 г. таймырский оленевод обнаружил останки Максима Тюрикова.

Ещё одна запись на фюзеляже сделана первого мая 1947 г.: «Сидим одни. Всё на исходе. Духом никто не падает. Праздник встретили. Всем весело».

Следующая написана 11 мая, когда спасатели обнаружили самолёт. Выжившие провели двадцать дней в глухой тундре.

Добавим, что сейчас проходит транспортировка самолёта в Красноярск. Планируется, что после реставрации «Дугласа» его передадут в качестве экспоната музея освоения Русского Севера, который откроется в краевом центре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру