Сделку о продаже «КрасКома» одобрили

Федеральная антимонопольная служба согласовала сделку по продаже ООО «КрасКом».

Федеральная антимонопольная служба согласовала сделку по продаже ООО «КрасКом».

Компания в сфере водоснабжения и водоотведения является в Красноярске монополистом, и основная её задача состоит в предоставлении населению коммунальных услуг.

Заместитель руководителя Красноярского УФАС России Олег Харченко уточнил, что хотя покупатель ООО «КрасКом» не назван, но одобренная сделка действует в течение года.

Не исключено, что продажа красноярской компании может привести к росту тарифов, такое мнение высказал руководитель краевого  УФАС Валерий Захаров.

Напомним, что в июле 2016 г. стало известно о проходящих переговорах по передаче в собственность энергетикам компании «КрасКом».

В целом, идея централизации теплотранспортных активов, объединение их под эгидой одной компании обсуждается давно. Предполагается, что краевые власти и муниципалитет сохранят свой контроль.

Что касается повышения тарифов, в теплоэнергетике они регулируются государственной Региональной энергетической комиссией. Их рост ограничен предельным индексом, сдерживающимся на уровне ниже инфляции.

Добавим, что «КрасКом» был создан в 2003 г. в рамках частно-государственного партнерства. Учредителями компании выступили администрация Красноярска и ООО «Красжилкоминвест».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру