В Саянской археологической экспедиции сделаны новые открытия

Во время Саянской экспедиции в Ширинском районе республики Хакасия были сделаны очередные открытия.

Во время Саянской экспедиции в Ширинском районе республики Хакасия были сделаны очередные открытия.

Члены Русского географического общества и сотрудники института истории материальной культуры РАН нашли ряд ценных артефактов, сообщили в пресс-службе экспедиционного центра.

Среди находок археологи отмечают курильницу с солнечными знаками III тыс. до н. э. Она была найдена в захоронении знатной женщины, относящейся к Окуневской культуре XXV-XVIII в.в. до н. э.

Напомним, что необычной находкой в 2016 г. также стало наскальное изображение быка, нехарактерное для данной местности.

Добавим, что ранее Саянская экспедиция в одном из курганов могильника Итколь Хакасии в 2010 г. обнаружила уникальные находки, которые войдут в коллекцию Государственного Эрмитажа.

Археологи вскрыли захоронение XV-XVIII в.в. до н. э. погребённого в берестяной колыбели 6-8 месячного младенца. У него была шапочка с медными бляшками, а на груди набор восьми резных фигурок из рога марала. Такой погребальный инвентарь является редким даже для взрослых захоронений. Так как детей, не прошедших обряд инициации, обычно хоронили без погребального набора.

Уникально то, что верх фигурок выполнен в виде клюва птицы, средняя часть изображает антропоморфных существ, а нижняя –раскрытую пасть змеи.

Археологическая экспедиция 2016 г. завершается, но учёные планируют продолжить раскопки в 2017 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру