Прокуратура не согласна с амнистией крупного бизнесмена и почётного консула

Амнистированный три месяца назад Валерий Грачёв может вернуться под следствие.

Напомним, криминальная история, в которую попал непубличный, но крайне влиятельный предприниматель, уходит корнями в 2010 год.

Амнистированный три месяца назад Валерий Грачёв может вернуться под следствие.

Амнистированный три месяца назад Валерий Грачёв может вернуться под следствие. Напомним, криминальная история, в которую попал непубличный, но крайне влиятельный предприниматель, уходит корнями в 2010 год. Его уголовное дело вела ФСБ, которое было вроде бы окончательно закрыто, а сам фигурант попал под амнистию в честь очередной годовщины Великой Победы. Но вот надзорный орган – прокуратура края – не согласился с выводами следствия. Предприниматель в новом уголовном деле подозревается в превышении должностных полномочий, в первом случае проходил по более «тяжёлой» статье УК РФ – «Мошенничество в особо крупном размере».

Золотые воды

Шесть лет назад по решению совета директоров компании – монополиста в сфере холодного водоснабжения Красноярска – ООО «КрасКом» была выплачена баснословная премия. Этим же членам совета директоров, где председателем был Валерий Александрович. Он же числится и основным владельцем акций компании. Сумму в 520 тыс. у. е. получили несколько человек, в том числе Грачёв и его сподвижник Борис Черкасов.

Проверка деятельности компании проводила счётная палата Красноярска. Претензии звучали так: по решению собрания акционеров вся прибыль компании должна была направляться на инвестпрограмму и погашение долгов перед кредитными учреждениями. Но деньги пошли не на ремонт изношенных сетей и развитие системы водоснабжения, а на премии группе руководителей. Однако результаты проверки легли в основу уголовного дела, возбуждённого органами ФСБ по краю, только спустя пять лет, в 2015 году.

В мае этого же года бизнесмена Грачёва арестовали под объективом видеокамеры прямо на поле аэропорта Емельяново. Грачёв провёл в СИЗО почти всё лето, был отпущен под подписку о невыезде. И только в мае 2016-го его дело было закрыто. Деньги в размере 20 млн рублей были возращены на счёт «КрасКома», где до сих пор среди учредителей значится и муниципалитет в лице департамента администрации Красноярска (доля 15%), и агентство по управлению госимуществом Красноярского края (доля 11%), и коммерческие компании, и частные лица.

Например, некое ООО «Красжилкоминвест» владеет 74 процентами акций «КрасКома». Мажоритарий, в свою очередь, учреждён несколькими физлицами (среди которых есть те же Грачёв и Черкасов), и кипрский оффшор, и ООО «Енисейинвест». Последним предприятиям полностью владеет опять же Черкасов.

Беззащитный олигарх

Любопытно, что на защиту Грачёва после его ареста практически никто публично не встал, кроме бизнес-омбудсмена страны Бориса Титова. В начале июня 2016 года на сайте уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей было опубликовано «послание» о закрытии уголовного дела в отношении Грачёва.

В тексте, в частности, говорилось о «наличии» в деле «признаков нарушения уголовно-процессуального законодательства. От имени уполномоченного были направлены официальные письма с просьбой проверить обоснованность возбуждения уголовного дела против Валерия Грачёва Президенту России, Генеральному прокурору России и в следственный комитет ФСБ.

Также обращение В. Грачёва рассматривалось на межведомственной рабочей группе по защите прав предпринимателей при Генеральной прокуратуре. Тогда в региональном УФСБ «поправили» Титова: уголовное дело было прекращено на основании постановления следователя в соответствии с УПК РФ вследствие акта об амнистии.

Тост за рост

Заступничество Титова вылилось, по всей видимости, в политический альянс с Грачёвым. Так, в июне в регионе прошло несколько мероприятий в поддержку Партии РОСТа, где лидером является Борис Титов. А реготделение в крае возглавил Грачёв. Правда, безуспешно: крайизбирком «забанил» партию за «брак» в подписных списках.

В партии заявили, что, мол, их сняли с выборов-2016 «под надуманным предлогом»: «Крайизбирком осуществил беспрецедентную акцию по намеренному недопущению на выборы независимой политической партии, вопреки заявлениям первых лиц государства о том, что выборы должны быть конкурентными, открытыми и легитимными».

И почти синхронно с решением крайизбиркома прозвучало заявление прокуратуры. По всей видимости, Валерий Грачёв снова пойдёт по делу. Не исключено, в новой для себя политической коннотации. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Дело Грачёва могут возродить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру