Мегалиты Чёрной сопки

Полусферическую гору Торгашинского хребта видно практически из любой точки Красноярска

Полусферическую гору Торгашинского хребта видно практически из любой точки Красноярска

Археологические исследования в окрестностях Красноярска стали проводить в начале XIX века. Инициативу приписывают енисейскому губернатору А.П. Степанову. Он, кстати, в своём труде посвящённом изучению Приенисейского края, высказал предположение, что многочисленные большие и малые курганы оставлены здесь народом чудь. Они в дальнейшем ушли на запад, где спустились жить под землю.

Загадки интересовали многих, и раскопками увлеклись. У горожан практически в каждом доме были коллекции кинжалов, ножей и других древностей, которые находили в округе. Только на правом берегу Енисея, напротив Красноярска от острова Татышев до посёлка Торгашино, насчитывалось до 60 небольших курганов. Большинство, конечно, потом распахали и сравняли с землёй.

К большим курганам, чаще расположенным на сопках – Афонтовской, Николаевской, Кум-Тегей, Дрокинской, Белой пирамиде, Чёрной сопке – был другой интерес. Их не всегда решались потревожить, так как почти на каждой находились древние капища. Как говорится, мало ли!

Две сотни лет назад многочисленные путешественники из разных стран отправились в Сибирь изучать наши земли. Жаль, что труды многих из них до сих пор не переведены на русский язык. В известных работах исследователи не только рассказывают о природных красотах, но и описывают различные достопримечательности: менгиры, петроглифы, капища, истуканов. Пересказывают легенды и мифы проживающих народов и удивляются открытиям древних стоянок эпохи палеолита. Ещё бы, как в таких суровых землях 20-30 тысяч лет назад могли жить люди?

И также участники экспедиций описываю мегалитические сооружения, которые на сибирских просторах встречались повсеместно. В частности, Фридрих фон Страленберг сделал предположение, что окружающие Красный Яр (Красноярск) сопки состоят из «гигантских камней, имеющих следы тщательной механической обработки». Подтверждение своей версии он получил в тогдашней столице Сибири, городе Тобольске. Местный мусульманский священник показал ему рукопись из Бухары, в которой рассказывалось о древнем государстве Тартария, занимавшем земли Западной и Восточной Сибири. В тексте сообщалось, что на этой территории много каменных величественных пирамид, у которых хоронили владык древнего государства. Не исключено, что наша Чёрная сопка относится к одному их таких памятников.

Легенды Кара-Тага

Эта удивительная гора около 688 метров высотой над уровнем моря, носит несколько названий. Из-за чёрных камней на вершине она больше известна как Чёрная сопка. Впрочем, тюркское «Кара-Таг» почти идентично, ведь переводится как «чёрная гора». Изредка можно услышать и другие – Змеиная горка и Лысая гора. Хотя, с каждым годом сопка всё больше зарастает, так что совсем скоро её перестанут называть Лысой.

Курумник Чёрной сопки

Известно, что это потухший вулкан. Но почему-то в ГО и ЧС он числится как действующий. После Великой Отечественной войны пленные японцы почитали Чёрную сопку. Видимо, она напоминала им родную Фудзияму.

Ходят слухи о том, что здесь когда-то была древняя стоянка, и даже поговаривают, что раскопали скелет трёхметрового человека.

Вообще, сопка овеяна легендами. Но удивительно то, что они перекликаются с мифами другой Чёрной сопки, находящейся в Крыму – Карадагом. В обоих случаях рассказывается о том, что под горой находится священное озеро, которое охраняет ящер-дракон. А наплакала его от неразделённой любви девушка, дочь местного владыки. И у подножия нашего Кара-Тага тоже есть целебные ручьи от разных болезней. А где-то на горе есть замурованный вход в древнюю пещеру, только найти его никак не могут.

Ежегодно местные спелеологи отправляются на поиски этой пещеры, но безрезультатно. Впрочем, навряд ли они ищут вход, просто такая традиция. Хотя небольшие гроты здесь находят.

Есть и свои местные легенды, рассказывающие о Шаманском дереве, о Камне желаний и даже о трагической любви Танзели, дочери кызильского бая Зайсак-аба, к бедному пастуху Турану, убитому соперником сыном хана Ибраем.

Есть предание и о кладе, спрятанном в районе сопки разбойниками. Хотя, они больше рассказывают, как искать это укрытое от глаз место на Торгашинском хребте, ориентируясь на сопку.

Как на многие горы Сибири, вершину Чёрной сопки покрывает курумник. Не то образовавшийся после какого-то неведомого взрыва, не то от размывшего всё на своём пути древнего потопа.

Огромные чёрные мегалиты словно рассыпаны по вершине. Сразу бросаются в глаза прямоугольные формы глыб, некоторые из которых с треугольными и квадратными отверстиями, какими-то механическими обработками. При этом, мегалиты не только из порфита, но и диорита – одного из самых твёрдых камней. Если стукнуть по нему камнем, то слышится металлический звон.

Мегалиты Чёрной сопки

Поговаривают, что в начале 1980-х годов группа археологов проводила изучения в районе сопки. Они зафиксировали непонятное повышение радиационного фона, возможно из-за геологического разлома. А также высказали предположение, что вершина Кара-Тага имеет рукотворное происхождение.

В добрый путь

Сопка находится на пересечении Алтае-Саянской горной тайги и лесостепи Красноярской котловины. С её вершины открывается прекрасная панорама на город, на величественный Енисей, на отроги Енисейского кряжа, на некоторые скалы заповедника «Столбы».

Лет 20 назад здесь редко можно было встреть туристов. Чаще всего сюда поднимались дети из близлежащих посёлков и дач. В последние годы ситуация изменилась. В выходные народу, отправившегося на восхождение, становится всё больше. Видимо, просто устали от многочисленного людского потока на Столбах и стали осваивать новые территории.

Хотелось бы, чтобы дорогу к вершине облагородили, сделали экологические тропы, обустроили какие-нибудь дорожки для велосипедистов – пусть люди отдыхают. И установили хотя бы у подножия мусорные баки.

Несмотря на то, что Чёрная сопка самая высокая «пирамида» близ Красноярска, ей не совсем повезло. Она находится не в долине Гизы, поэтому археологов вы здесь не увидите, как и другие экспедиции. Между тем, по округлой форме этот древний вулкан порой сравнивают с Патомским кратером.

Вид с Чёрной сопки на Красноярск

Находясь рядом с крупным городом, гора остаётся «нетронутой цивилизацией». Хотя, всё чаще говорят о мощной энергетике на вершине сопки, её ассоциируют с местом силы и сюда стремятся попасть экстрасенсы и обычные люди, чтобы получить заряд энергии.

Порой на развалах мегалитов можно увидеть любопытствующих фотографов, которые лазят по камням, стараясь заснять наиболее ровные прямоугольные блоки этой гигантской, пока ещё не заросшей тайгой, строительной свалке.

Можно предположить, что эта фантастическая гора когда-то была священной. Думаю, что у подножия удастся найти немало древних захоронений или стоянок. Было бы желание открыть тайны Чёрной сопки. И разобраться, что это за мегалиты.

А ещё заметила, что гора имеет необъяснимое магическое притяжение. Побывав здесь хотя бы раз, вам обязательно захочется вернуться на Чёрную сопку снова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру