В Красноярском крае построят детский технопарк

Красноярский край в числе 17 регионов получил федеральную субсидию на создание кванториума.

Красноярский край в числе 17 регионов получил федеральную субсидию на создание кванториума.

Детский технопарк откроют в краевом центре. В кванториуме школьникам будут не просто рассказывать о научных достижениях, но также станут проводить занятия по следующим направлениям: «киберфизические системы», «космотех и геоинформатика», «аэротех», «новые материалы», «промышленный дизайн», «маломерное инновационное судостроение», «виртуальная и дополненная реальность». В этом центре оборудуют лаборатории по последнему слову техники, сделают коворкинг и откроют медиабиблиотеку.

В его работу вовлекут краевые вузы и промышленные предприятия – их сотрудники станут проводить обучение для детей. Также предполагается взаимодействие с интерактивным музеем науки «Ньютон Парк».

Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, предполагается, что ежегодно здесь будут создавать не менее 50 научно-технических проектов для участия в федеральных и международных конкурсах. Обучающие программы станут посещать примерно 1750 детей, и более 20 тыс. школьников в год планируется вовлекать в массовые мероприятия кванториума.

Напомним, что детские технопарки создаются Минобрнауки РФ совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) в рамках проекта «Новая модель системы дополнительного образования детей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру