«Партия Роста» направила жалобу в ЦИК на действия Крайизбиркома

Претензия связана с тем, что Избирательная комиссия Красноярского края отказала в регистрации списка партии на выборах в Заксобрание региона.

Претензия связана с тем, что Избирательная комиссия Красноярского края отказала в регистрации списка партии на выборах в Заксобрание региона.

Отказ мотивирован тем, что региональная комиссия обнаружила в представленных документах 24,1% недостоверных подписей.

Лидер «Партии Роста» Борис Титов на прошедшей в Красноярске пресс-конференции назвал действия региональной комиссии предвзятыми и подчеркнул, что партия уже направила официальное письмо председателю ЦИК Элле Памфиловой. И добавил, что в случае отклонения жалобы партия намерена обратиться в суд.

По его словам, Крайизбирком проверил все 100% представленных подписей, тогда как имел право проверить только 20% от общего количества. Лидер «Партии Роста» подчеркнул, что комиссия признала недействительными подписи с формальными неточностями. Например, когда адреса проживающих в общежитиях жителей в паспортной прописке указаны по-разному: словом «общежитие», «общ.» и так далее. Однако комиссия не засчитала варианты сокращений и не признала эти подписи достоверными.

Кроме того, порядка 445 подписей признаны недействительными из-за неверно прочитанных фамилий избирателей, или когда указанные буквы домов были признаны цифрами. Например, дом 1В комиссия прочла как дом 18.

«Мы считаем, что вопреки заявлениям первых лиц государства о необходимости открытых легитимных выборов операция со сплошной проверкой подписей в Красноярском крае была организована намеренно», – заявил Борис Титов.

Напомним, выборы депутатов в ЗС края состоятся 18 сентября. По одномандатным округам и партийным спискам в регионе изберут 52 парламентария.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру