Отдых с пользой для природы

Все больше жителей края стремятся на уборку в заповедные места

В охранной зоне заповедника «Столбы» прошла волонтерская акция по уборке мусора и аварийных деревьев. Инициаторами впервые выступила администрация Свердловского района Красноярска.

Все больше жителей края стремятся на уборку в заповедные места

Акцию поддержали около 40 красноярцев, среди них – горожане добровольцы, воспитанники детского дома №1, футболисты подросткового клуба «Тотем», сотрудники социальной защиты и администрации Свердловского района, а также сотрудники заповедника «Столбы».

Во время акции волонтеры собирали мусор и помогали сотрудникам заповедника в проведении уборки территории после обрезки аварийных веток деревьев, расположенных в охранной зоне заповедника и создававших угрозу падения на дорогу.

Подобные волонтерские акции в природоохранной территории близ краевого центра становятся доброй традицией. С каждым разом становится все больше желающих принять участие в них и навести порядок в любимом месте отдыха. Среди волонтеров есть даже иностранные гости. Так, например, на днях 30 иностранных студентов и недавних выпускников ведущих вузов стран мира, членов и лидеров зарубежных молодежных организаций, при поддержке Красноярской молодежной общественной организации студентов, потрудились в заповеднике.

В рамках проекта «Explore Russia» ребята познакомились с визитной карточкой Красноярска заповедником «Столбы» и оставили свой след, сделав маркировку на туристическом маршруте «Сказка заповедного леса», протяженность которого более 10 км. 

Как рассказали в пресс-службе заповедника, особенно волонтерам понравились чудесные виды, которые открываются с вершин «Столбов». Они восторгались красотами и делились впечатлениями. «Очень красивый пейзаж! Мне нравится воздух и ветер. Гид тоже чудесный», – цитирует сайт «Столбов» Яна Рана из Китая.

«Это был потрясающий опыт в моей жизни, я никогда не забуду этого. Я рад был узнать много нового», – с восторгом утверждает Мохит, стажер из Индии.

«Больше всего я удивился и обрадовался, когда дали перчатки и спрей, чтобы красить деревья. Еще с нами был гид, который объяснял много нового, и учил подниматься на скалы», – поделился студент Калпеш.

Сюжет:

"МК" - Экология. Красноярский край

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру