Пустить с молотка

В центре Красноярска продали сгоревший театр.

В центре Красноярска продали сгоревший театр.
Здание по адресу пр. Мира, 49 – объект культурного наследия «Торговый дом Ревильон-братья». Неоклассицизм, 1910-1912 гг, архитектор Соколовский.

Трёхэтажный дом, в котором располагались музей и администрация Красноярского театра драмы, выгорел в 2011 г. Тогда в здании на верхних этажах шёл ремонт, так что особо никто не удивился вспыхнувшему пламени. По официальной версии – из-за сварки или бомжи пробрались и... По неофициальной – не всё так просто с этим ремонтом.

К моменту прибытия пожарных расчётов площадь возгорания составляла 800 квадратных метров. Огонь быстро распространялся по деревянным перекрытиям старинной постройки начала XX века. И красивое здание, а оно действительно красивое, разрушалось на глазах. Правда, отделанный красным гранитом и серым мрамором, фасад уцелел. По нему и сейчас видно, что дом выстроен в стиле неоклассицизма. Автором проекта был главный архитектор губернии Владимир Соколовский. Он впервые в Красноярске использовал такую необычную отделку в оформлении фасада.

Огонь в доме полыхал несколько часов, пожарные опасались обрушения кровли и всех вытекающих отсюда последствий. Руководство драмтеатра боялось потерять свой архив, который скрупулёзно собирался в течение 136 лет. Обошлось – материалы и музейные ценности удалось вынести из задымлённого здания. И очень повезло, что сделали это до того, как спасатели обильно залили водой бушующее пламя.

Расстроились театралы, ведь в этом доме на первом этаже была смонтирована сцена для экспериментальных постановок. На тот момент красноярцы смогли посмотреть всего один спектакль.

Ещё стоя на пепелище краевые власти стали раздавать обещания: всё восстановим и отреставрируем. Сам заместитель председателя правительства региона Михаил Кузичев уверял, что здание, находящееся в собственности края, будет отремонтировано в ближайшее время и подчеркнул: «Сомнений быть не должно!». А они, между тем, были.

Прошёл год, потом ещё один, а дом так и стоял под снегопадами и ливнями с обвалившимися этажами без крыши. Денег на его восстановление в бюджете не оказалось. Их только и хватило на строительство и капитальный ремонт центрального здания драмтеатра. Труппа тем временем кочевала по сценическим площадкам краевого центра, некоторые артисты уехали в другие города.

Свершилось

Годы шли, а реставрация так и не началась. Даже исследование строители до конца не провели. Средств на восстановительные работы власти не перечислили. А потом стали думать, что вообще можно сделать с этим зданием в исторической части города. Даже решили передать на баланс музею имени Сурикова. Были и другие предложения от управления культуры. Но… Сибирская погода тем временем всё больше вносила свои коррективы.

«Законсервировали» здание только в 2015 г. – сделав крышу и забив выбитые стёкла досками. Дом тогда решили продать в частные руки. Краевым агентством по управлению госимуществом предлагалось выкупить объект и отремонтировать его. Не сразу, но в итоге торги состоялись. Победителем аукциона стал бизнесмен Павел Никитин, предложивший 16,351 млн рублей. Он и получил выгоревшее здание площадью в две тысячи квадратных метров вместе с земельным участком (в центре Красноярска) площадью в один гектар.

До февраля 2019 г. (к Универсиаде) покупатель должен разработать проект по восстановлению дома и провести все работы «по сохранению объекта». По предварительным оценкам реставрация обойдётся в 341,7 млн рублей. Сколько в итоге будет потрачено средств, можно понять только после оценки экспертов. И приступив к работам.

Пока вообще трудно сказать, как проводить реставрацию «в соответствии с охранными обязательствами». Неужели буду восстанавливать как задумывал архитектор первоначально? С жилым верхним этажом, конторой и магазином на нижних этажах? Строился то он по заказу парижской компании акционерного общества «Ревильон братья». В прошлом веке он занимались покупкой и продажей пушнины. Сибирский мех очень ценился за рубежом.

Дом с тех пор не раз перестраивался. После Октябрьской революции в 1922 г. здесь находился штаб 26 дивизии и склады СибДальГостторга. Затем, вплоть до 1950 г., в доме размещались общественные организации. Я бывала в этом здании абитуриентом на подготовительных курсах. Тогда в нём располагался юридический факультет красноярского госуниверситета. Театру здание передали только в 1987 г.

Исторический экскурс

Не знаю, как именно будут проходить реставрационные работы, но у здания немало интересных архитектурных решений. Например, дом имеет эркер, этот выступ в стене можно увидеть только пройдя арку. Тогда башенка предстаёт во всей красе. Кто-то даже сравнивал её с эдаким «ласточкиным гнездом».

Как напоминание о том, что это здание принадлежало торговому дому братьев Ревильон, указывает герб на фасаде здания – две латинские буквы одна на другой: «R» и «F».

Вообще у дома очень богатая история. Здесь бывали выдающиеся личности, внёсшие свой вклад в историю. В частности, перед революцией в доме также располагалось консульство Норвегии. Инициатором его открытия выступил Юнас М. Лид предприниматель, путешественник и в какой-то мере авантюрист. Он и был норвежским консулом в Красноярске. Мечтал об открытии торгового северного пути через Норвегию. Совместно с исследователем Арктики Фритьофом Нансеном в 1913 г. по морскому пути совершил экспедицию в Сибирь.

Дом заслуженно является памятником архитектуры общественных зданий Красноярска. Но, скорее всего, он станет обычным офисным  с парковкой «для своих». Видимо, общественным этому дому больше не быть. А впрочем, время покажет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру