Красноярские студенческие команды по регби и волейболу завоевали «серебро» и «бронзу» универсиады

На V Всероссийской летней универсиаде красноярские студенты выиграли 19 медалей.

Всего в финальных соревнованиях приняли участие около 2000 спортсменов, представлявших 119 вузов из 52 регионов России.

Отметим, что в летней универсиаде они соревновались по 14 видам спорта. В общекомандном зачете Красноярский край занял 11 место. На первом месте Москва (12 вузов), на втором Санкт-Петербург (6 вузов), а на третьем – Краснодарский край (5 вузов). Наш регион был представлен спортсменами двух вузов: Сибирского федерального и Сибирского государственного технологического университетов.

Мужская команда СГТУ выиграла «бронзу» в соревнованиях по волейболу. Мужская команда СФУ получила «серебро» в соревнованиях по регби-7. Добавим, что всего студенты СФУ выиграли 18 медалей: пять «золотых», десять «серебряных» и три «бронзовые».

Екатерина Блёскина стала лучшей в барьерном беге на 100 м, а Елена Машинистова второй в прыжках в длину и тройном прыжке.

В плавании. Анастасия Осипенко стала победительницей на дистанции 200 м комплексным плаванием и третьей на дистанции 100 м на спине. Обладателем еще одной золотой медали стал Алексей Амосов – 100 м вольным стилем. Серебряные медали на счету Анны Ганус (50 и 100 м брассом) и Ивана Рыбкина (50 и 100 м вольным стилем). Также команды СФУ в плавании смогли выиграть «бронзу» в эстафетах.

Боксеры СФУ (Дмитрий Сотников (до 56 кг) и Никита Зонь (до 81 кг) дважды поднимались на верхнюю ступень пьедестала почёта и трижды – на вторую (Андрей Коваль до 64 кг, Михаил Ахметов до 69 кг и Денис Бухтияров до 91 кг).