Николай Глушков: «Отрасль работает стабильно и сбалансированно»

Во второе воскресенье августа по традиции строители отмечают свой профессиональный праздник.

Во второе воскресенье августа по традиции строители отмечают свой профессиональный праздник.
Николай Глушков

Во второе воскресенье августа по традиции строители отмечают свой профессиональный праздник. В этом году он выпадает на 14 число. На территории края праздник могут считать своим 8590 организаций и 2712 индивидуальных предпринимателей, относящихся к строительной отрасли. О том, как сегодня обстоят дела в этой сфере, «МК» беседовал с министром строительства и ЖКХ Красноярского края Николаем Глушковым.

Новая эра

– Николай Сергеевич, настоящее и будущее экономики края и города существенно корректируется сложными экономическими условиями. Как отражается кризис на состоянии строительной отрасли?

– Кризисные явления никуда не делись, было бы глупо утверждать, что на строительстве они не сказались. Если говорить о конструкциях, строительных материалах, мы обходимся практически без каких-то импортных составляющих, замещение произошло в полном объёме. Но модернизация, перевооружение идут непросто. Тем не менее, комплекс развивается, по большей части показателей мы имеем позитивную динамику.

В прошлом году впервые за историю Красноярского края было введено больше 1,3 млн квадратных метров, при этом выдерживается традиционная пропорция в Красноярске и других городах и районах. По объёму строительно-монтажных работ у нас наблюдается 20%-ный рост. Больше, чем в прошлом году, выпущено кирпича, произведено инертных материалов. Но есть некоторые моменты, которые беспокоят. Например, снижение производства железобетонных конструкций, снизился объём производства цемента.

Николай Глушков

– В каких городах края, помимо Красноярска, реализуются большие строительные проекты?

– У нас строится Богучанская ЦРБ, в этом году введём первую очередь больницы и роддом с инженерной инфраструктурой. В следующем году она будет полностью введена в эксплуатацию. Строится в Ачинске перинатальный центр, и в этом году он будет сдан. Трудно, но мы продолжаем строительство перинатального центра в Норильске. В Шарыпово строится культурный центр, в ряде территорий появятся физкультурно-оздоровительные комплексы, современная система водоснабжения в Игарке, котельная в Дзержинском районе – они наиболее важны для этих территорий.

Кроме того, как вы помните, в прошлом году мы ввели в крае 34 новых детских сада. Но мы же понимаем, что дефицит мест в детских садах вскоре превратится в дефицит мест в школах. Поэтому мы уже начали проектировать новые школы в Красноярске и Канске, Каратузском, Мотыгинском и Курагинском районах.

Зимние игры

– Как вы оцениваете ход строительства объектов для Универсиады?

– Безусловно, для строителей это дополнительная нагрузка. Сразу скажу, что эти работы мы оцениваем как строительство спортивных и медицинских объектов, которые будут наследием Игр, будут приносить пользу людям долгие годы после Универсиады. Всего в строительной программе 34 объекта, шесть объектов нуждаются в капитальном ремонте, 26 пройдут реконструкцию и строительство. Два объекта находятся в стадии проектирования.

Стадию экспертизы проходят автомобильная дорога и объект по «Сопке». Остальные находятся в торгах или стадии строительства. Десять объектов уже возводятся, например, мы значительно опережаем сроки на площадке многофункционального спорткомплекса «Сопка». Хорошо идёт строительство ледовой арены на улице Партизана Железняка и БСМП, приступили к работам в «Бобровом логу».

Закончились конкурсные процедуры на СФУ, начали строить общежития «Перья», в ближайшее время будут подписаны контракты ещё по двум объектам. К концу августа основные стройки, где должно начаться строительство, перейдут в активную стадию.

Уровни доступности

– Насколько успешно выполняется поручение президента по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в Красноярске и крае?

– Мы успешно выполнили первый и второй этапы программы. Третий этап, который заканчивается в текущем году, безусловно, выполним, и останется до сентября 2017о года выполнить четвёртый этап. Большая часть объектов строится за пределами Красноярска, потому что он свои плановые показатели выполнил досрочно в конце прошлого года. Много жилья по этой программе строится в Канске, Лесосибирске, Ачинске, Берёзовском, Ужурском районах.

– В Красноярске огромный выбор жилья на первичном рынке, от маленьких студий до больших квартир. А лучше ли стали строить, какие новые, современные технологии применяются?

– В Красноярске присутствуют все технологии, которые подходят для нашего климата, геологических и сейсмических условий. Технология отработана настолько, что практически ни на один день стройка не останавливается. У нас есть все новые виды строительных материалов. Мы стали строить более выразительно архитектурно, появились свободные планировки, любое пожелание заказчика можно выполнить.

Есть ещё такие формы строительства, как малоэтажное, индивидуальное. То есть на любой вкус потребителя можно найти то или иное решение. Обратная сторона коммерциализации – уплотнённая застройка, забитые машинами дворы и нехватка озеленения. Поэтому есть необходимость серьёзно заниматься нормативной базой.

Но материалы, технологии и проектные решения в городе и крае используются современные. Остальное решает рынок: спрос и предложение. Важно, что государственная политика возвращается к принципу поддержки тех, кто наиболее остро в этом нуждается, – не может самостоятельно решить свои жилищные вопросы.

Всего в крае действует 15 направлений жилищной поддержки: от программы «Жильё для российской семьи» до программ переселения жителей северных территорий. Около 5 тысяч бюджетников получают субсидии или социальные выплаты на погашение основного долга или процентной ставки.

Мы считаем, что за счёт всех программ, краевых и федеральных, сформировался своеобразный государственный заказ строителям Красноярского края. Его доля составляет не меньше 25% от общего финансирования строительной отрасли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Стройка вопреки кризису

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру