Территория тишины

Две недели назад в районном центре Ирбейское произошло чрезвычайное происшествие.

Две недели назад в районном центре Ирбейское произошло чрезвычайное происшествие.

Две недели назад в районном центре Ирбейское произошло чрезвычайное происшествие – под колёсами железнодорожного состава погибла молодая женщина. Сиротами остались трое малолетних детей.

Этого бы не случилось, если бы женщина, а скорее девушка – ей было всего 27 лет – переходила железную дорогу не слушая музыку в наушниках. Но удивительно то, что такая ужасная трагедия часто происходит с меломанами.

Понятно, что современный ритм жизни диктует свои правила. Мы пользуемся компьютерами, планшетами, электронными книгами, плейерами, сотовыми телефонами с функцией прослушивания аудиозаписи. И нередко используем наушники. Казалось бы, занимаешься каким-то делом, а заодно слушаешь музыку. Тихую, громкую, рок, поп, шансон, классику – что нравится. Никому не мешаем, и наслаждаемся в собственное удовольствие.

Вот только, если задуматься, мы такой привычкой можем нанести себе вред. Думаете, что трагедия в Ирбейском районе Красноярского края случай из ряда вон выходящий? Отнюдь. Месяца два назад в соцссетях обсуждали ещё более страшное происшествие – под колёсами железнодорожного состава погибли молодые пары. Девушки и юноши прогуливались в наушниках по рельсам редко используемого пути. Услыхала гудок тепловоза только одна пара, в последний момент. Всё что успела сделать – повернуть головы навстречу своей гибели.

Оказывается, гибель в наушниках среди меломанов не такая уж и редкость. Происшествия случаются периодически повсеместно и приближаются к трагической статистики любителей селфи. Например, в прошлом году Западно-Сибирская региональная дирекция железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» сообщила о том, что в Омске погибли четверо подростков, слушающих музыку в наушниках. Они тоже не услышали приближающийся поезд. Видимо, эпизод из киноленты «Терминатор», когда девушка в наушниках не слышала того, что происходит в комнате с её молодым человеком, не заставил задуматься. А стоило бы. Жизнь у человека одна.

Оно вам надо?

Общеизвестно, что возрастные изменения слуха начинаются у человека после 30 лет. Но деградация может начаться и раньше. Как отмечают медики, виной тому является страсть молодёжи к прослушиванию музыки через наушники. В первую очередь это касается не больших наушников, а маленьких, так удобно размещающихся в самом ухе. Именно они повышают уровень звука на внушительную величину в девять децибел сразу во внутренне ухо (минуя среднее и ушную раковину).

Если человек любит рок-музыку, то увеличивает громкость и бывает, травмирует ухо. Может даже лопнуть барабанная перепонка и произойти кровоизлияние. Такие случаи уже были зарегистрированы в США. Между прочим, в этой стране ежегодно увеличивается число слабослышащих людей. Чаще стали диагностировать стремительное снижение слуха у молодых, которое обычно присуще пожилым людям. В особых случаях любовь к наушникам приводит к полной глухоте.

У нас в России дела обстоят намного лучше, но с приходом всевозможных гаджетов ситуация меняется далеко не в лучшую сторону. Медики говорят, что природой предусмотрена кратковременная защита органов слуха от громких звуков, а продолжительное воздействие приводит к постепенному снижению. И шуму в ушах.

Одним из признаков снижения слуха является невозможность прислушаться. А ведь человек так устроен, что может сосредоточиться на каком-то одном звуке среди огромного многообразия. Сидим у окна и слышим: тиканье часов, лай собаки, птичье пение, шорох листьев, шум моря… Прислушиваемся – и вот он, шум листвы, а остальное всё слабым фоном. Кстати, уши нам нужны не только для того, чтобы слышать. Во внутреннем ухе есть орган, который отвечает за равновесие тела. Теперь понятно, почему пожилые люди плохо ходят? Слышат плохо.

В ряде европейских стран тоже озаботились проблемой слуха. И теперь в ночных клубах всем посетителям выдают затычки. Это спасает от грохочущей музыки и нисколько не мешает танцевать. Насколько знаю, в Красноярске таких новшеств пока нет. А жаль.

В общем, отправляясь на улицу подумайте, стоит ли надевать наушники. Может быть лучше остаться без них? Поезд не поезд, но машины по городу ездят чаще. Мало ли…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру