Правила поведения на природе

Как вести себя на природе с минимальным ущербом для экологии

Как вести себя на природе с минимальным ущербом для экологии

НЕ РАЗВОДИТЕ КОСТЕР В НЕ ПОДГОТОВЛЕННЫХ ДЛЯ ЭТОГО МЕСТАХ

Пожары – страшнейший бич природы, уничтожающий на своем пути все живое от крохотных насекомых до огромных лесных массивов. В большинстве пожаров при этом виноват сам человек: согласно статистике, больше 90% пожаров (как минимум!) происходит по антропогенным причинам, в том числе из-за неправильного разведения костра.

Чтобы избежать трагедии, костер следует разводить в специально отведённом для этого месте: окопанном по кругу и обложенном камнями, расположенном на возвышенностях или вблизи водоемов, вдали от сухой травы и крон деревьев. В рекреационных зонах такие места обычно оборудуются самими природопользователями и сопровождаются специальной табличкой, чтобы посетители могли без труда найти безопасное место.

Идеальный вариант для разведения костра на природе – переносной мангал, хотя многие туристы сейчас умудряются обходиться совсем без костра: для приготовления пищи походные газовые плиты намного удобней.

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВОДОЁМЫ ВМЕСТО АВТО- И ПОСУДОМОЙКИ

Чистая вода – невероятное богатство, за обладание которым уже сейчас во многих странах ведётся настоящая борьба. К сожалению, в России многим даже не приходит в голову бережно относиться к воде тогда, когда она рядом, разливается прекрасным озером или прозрачным ручьем. Больше того, некоторые отдыхающие просто не понимают, что мыть посуду с помощью химических средств или загонять транспортное средство в водоём – настоящее варварство по отношению к окружающей среде. Бытовой химии, бензину и маслу в воде не место: они создают плёнку, через которую не проникает кислород, нарушают тепло- и газообмен между водной и воздушной средой, что вредит обитателям водоёмов и птицам.

НЕ ШУМИТЕ

Шумные отдыхающие мешают не только соседям, но и окружающей их природе. Многие звери и птицы, особенно в период выведения и вынашивания потомства, очень чувствительны к посторонним звукам, тем более – громким. Шум транспортных средств, музыка могут напугать животных и заставить их переселиться в другое место, при этом оставив своё потомство.

НЕ ЛОМАЙТЕ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ, НЕ РВИТЕ ЦВЕТЫ И ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

Дикие цветы, безусловно, очень красивы, но не стоит срывать их «в личное пользование»: во-первых, эту красоту нужно оставить и для других, а во-вторых, многим растениям требуется достаточно длительный срок для созревания, а значит, сорванный цветок может просто не успеть «оставить потомство».

Кроме того, в Красноярском крае произрастает большое количество видов растений, занесённых в Красную книгу, а срывание, распространение и даже хранение краснокнижных видов может привести к административной и уголовной ответственности.

Что до кустарников и деревьев, одна сломанная ветка вполне может привести к гибели целого дерева или куста: целостность коры нарушается, и в образовавшуюся «пробоину» могут попасть различные болезнетворные организмы, бактерии, а также споры грибов-паразитов. Гриб-трутовик, распространяющийся таким образом, высасывает из дерева все питательные вещества, превращая некогда здоровое и сильное дерево в чахлую пародию на себя само.

НЕ РАЗОРЯЙТЕ МУРАВЕЙНИКИ И ПТИЧЬИ ГНЕЗДА

Муравьи – санитары леса. Они уничтожают вредных насекомых, поэтому их присутствие очень важно для экосистемы и поддержания в ней баланса. Разрушенный муравейник для муравьев почти всегда означает гибель большей части колонии: большинство личинок в старом доме погибнет, а новый придется строить достаточно долго.

Такими же фатальными последствиями грозит и разрушение птичьих гнезд: гибель птенцов – всегда удар для всей популяции, особенно если речь идет о редких птицах, которых в Красноярском крае немало. Печально и то, что многие птицы отказываются возвращаться в потревоженное гнездо, даже если гнездо осталось относительно целым, а птенцы – живыми и невредимыми.

НЕ ПЕРЕДВИГАЙТЕСЬ НА ТРАНСПОРТЕ ВНЕ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Это, кстати, тоже может привести к разорению гнёзд, ведь многие птицы (например, трясогузка) предпочитают обустраивать свой дом на земле. Страдает при таком проезде и растительность, но в первую очередь достаётся почвенному покрову. Колёса транспортной техники разрушают верхний слой почвы, тем самым способствуя процессу эрозии.

НЕ СОРИТЕ

Если невыполнение некоторых из правил поведения в природе можно в какой-то мере «объяснить» сложившимися обстоятельствами, то мусор, оставляемый отдыхающими в лесу либо рядом с водоемом – целиком на совести человека. Нет и не может быть никаких «объективных» причин, которые могут оправдать загрязнение окружающей нас среды бытовым мусором.

Мусор, оставляемый в природе, может оставаться на виду годами и при этом, разлагаясь, отравлять почву и воду, портить эстетический вид леса. Обычные жестяные консервные банки изнутри имеют специальное пластиковое покрытие, которое предохраняет их от окисления и разрушения. Поэтому выброшенные консервные банки могут разлагаться десятилетиями.

Стеклянные банки и бутылки практически вечны. Они сохраняются сотнями лет, что подтверждают археологические раскопки. Полиэтилен – относительно недавнее изобретение, поэтому реально скорость его самопроизвольного разложения в природе определить трудно. Однако специалисты-химики предполагают, что период разрушения полиэтилена под воздействием природных факторов – более 200 лет.

Бумага, на первый взгляд, не представляет угрозы для природы, поскольку делается из переработанной древесины. Однако в типографской краске присутствуют ядовитые вещества; например, газетная бумага отравлена свинцом. В процессе печати свинец переходит вместе с краской на бумагу – по этой причине, кстати, нельзя заворачивать продукты питания в газетную бумагу. Брошенные в лесу клочки бумаги портят вид, нарушают клочки леса, а вместе с тем являются и потенциальной пищей для возможного пожара.

Скорость разложения бумаги зависит от многих причин (влажности, кислотности почвы, освещенности, температуры) и составляет 1-3 года. Дольше всего сохраняются конфетные обертки, так как они покрыты слоем воска (для предохранения конфет от сырости). Поэтому главным правилом всех, кто отдыхает на природе, должно стать: «Весь мусор должен быть принесен либо привезен назад в населенный пункт!»

Выполнять правила поведения на природе следует ради того, чтобы красивые и удивительные места увидели следующие поколения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру