На «Красноярский цемент» подали в суд

Проверка выявила превышение ПДК вредных веществ

Красноярская природоохранная прокуратура обратилась в судебную инстанцию с иском о приостановлении эксплуатации двух печей обжига ООО «Красноярский цемент» до нормализации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Проверка выявила превышение ПДК вредных веществ

Как рассказали в прокуратуре края, Красноярской природоохранной прокуратурой с участием специалистов Управления Росприроднадзора по Красноярскому краю и ЦЛАТИ по Енисейскому региону проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства, в том числе законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Красноярский цемент».

Было установлено, что в ходе производственного процесса предприятия выделяются 29 наименований вредных (загрязняющих) веществ: пыль неорганическая с содержанием диоксида кремния выше 70%, пыль неорганическая с содержанием диоксида кремния до 20%, пыль неорганическая с содержанием диоксида кремния 70-20%, соляная кислота, железо оксид,  марганец и его соединения, азота  диоксид, азота оксид,  углерод оксид, сера диоксид и др. 

Результатами инструментальных замеров промышленных выбросов, проведенных филиалом «ЦЛАТИ по Енисейскому региону» ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу», выявлено превышение установленных разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.  На одном из источников выброса -  печи обжига № 3 норма выброса по азоту диоксиду превышала в 3,2 раза, азоту оксиду - в 3,3 раза, углероду оксиду – в 19,6 раза. На втором источнике выброса - печи обжига  № 5 норма выброса по азоту диоксиду превышала в 1,9 раза, по азоту оксиду-  в 1,3 раза.

«В связи с выявленными нарушениями закона Красноярской природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о приостановлении эксплуатации источников выброса - печей обжига №№ 3,5 цеха «Обжиг» ООО «Красноярский цемент» до приведения норм выброса по загрязняющим веществам: азоту диоксида, азоту оксида, углероду оксида в соответствие с проектом нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу, разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух», - сообщает ведомство.

Сюжет:

"МК" - Экология. Красноярский край

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру