Красноярских спортсменов сократили вдвое

С 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро состоятся летние Олимпийские игры.

С 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро состоятся летние Олимпийские игры.

С 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро состоятся летние Олимпийские игры. В олимпийскую сборную России вошли четыре спортсмена Красноярского края: три триатлониста – братья Дмитрий и Игорь Полянские, Анастасия Абросимова и пловчиха Арина Опёнышева. 

Международный союз триатлона допустил российскую сборную по триатлону на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. По словам президента Федерации триатлона России Сергея Быстрова, на Игры в Рио отобралось максимально возможное количество спортсменов – три женщины и трое мужчин. Это лучший результат для российской сборной за всю историю присутствия триатлона на Олимпийских играх, начиная с 2000 года. Максимальную квоту – шесть человек, смогли завоевать всего пять стран, и Россия – среди них.

1 августа у олимпийской сборной России по триатлону начнётся заключительный сбор перед вылетом в Рио (Баниолес, Испания). Мужская сборная вылетит в Бразилию 15 августа, женская – 17 августа. Соревнования по триатлону среди мужчин состоятся 18 августа, среди женщин – 20 августа.

Международная федерация плавания России опубликовала список спортсменов, допущенных к Играм-2016, среди которых есть и представительница Красноярского края, спортсменка зеленогорской школы плавания Арина Опёнышева. Наша спортсменка заявлена на три личных дистанции: 200, 400, 800 метров вольным стилем, а также примет участие в эстафетах 4х200 и 4х100 метров вольным стилем. Своё выступление на Олимпиаде Арина начнёт 6 августа. Сейчас Арина находится на тренировочных сборах в Португалии, буквально сегодня, 3 августа, она вылетает в Бразилию.

Все четыре спортсмена представляют краевую Академию летних видов спорта. Планировалось, что красноярских спортсменов в сборной страны будет вдвое больше. До последнего не покидала надежда, что «чистые», не замешанные в допинговых скандалах спортсмены, всё же поедут в Рио. Но приговор в мировом спортивном Арбитражном суде оказался жёстким: 68 атлетов лишены возможности выступить на Олимпиаде. В их числе двое красноярских спортсменов – Тимофей Чалый (бег с барьерами 400 м) и Александр Меньков (прыжки в длину). Также по решению МОК в Олимпийских играх не будет участвовать борец вольного стиля Виктор Лебедев. Борец греко-римского стиля (до 98 кг) Никита Мельников, одержавший в этом году победу на чемпионате Европы, в  контрольной схватке уступил товарищу по команде Исламу Магомедову. 

По словам Дмитрия Похабова, заместителя директора Академии летних видов спорта края, красноярских спортсменов, отстранённых от участия в Играх, ни разу не уличали в употреблении допинга.

– Это неправильное, на наш взгляд, решение. Наши спортсмены «чистые». Международная организация WADA приезжала сюда, и у них регулярно брали допинг-пробы. Спортсмены показали, что они «чистые» и спокойно могут принимать участие в соревнованиях, – заявил спортивный чиновник.

Планируется, что на соревнованиях в Рио будет разыграно рекордное количество комплектов медалей – 301, а также ожидается участие рекордного числа стран – 206. 25-летние Паралимпийские игры пройдут в Рио с 7 по 18 сентября. Кандидатами на участие в них стали два спортсмена из Красноярского края – легкоатлеты Артём Муратов и Вероника Зотова. Окончательно состав сборной России будет оглашён на заседании Паралимпийского комитета России 28 июля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 3 августа 2016

Заголовок в газете: Минус четыре

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру