Несчастливое лето

Самолёт АН-2 так и не долетел до Красноярска

Самолёт АН-2 так и не долетел до Красноярска

В это трудно поверить, но факт остаётся фактом – в Сибири снова разбился самолёт. Не выжил никто.

А ведь прошло совсем немного времени после крушения самолёта Ил-76 МЧС в Иркутской области. Тогда погиб экипаж из десяти человек, спешивших на помощь спасателям. Лётчики были готовы приступить к тушению лесных пожаров в Сибири. Но, не судьба. Ещё идёт разбирательство всех обстоятельств данной трагедии и снова сообщение о гибели экипажа. В этот раз, погибли три человека. И они тоже летели спасать тайгу. Должны были опылять леса от сибирского шелкопряда.

Всё произошло вечером в воскресенье. Экипаж на небольшом самолёте АН-2 вылетел из Краснодара в Иркутск. В Бердске лётчики дозаправились и направились на следующий промежуточный аэродром под Красноярском. Видимо, всё было в штатном режиме. Под крылом самолёта тайга, местами пожары, местами грозы. Лётчики выходили на связь с диспетчером, пролетая территорию Кемеровской области, но до Красноярска не долетели.

О том, что экипаж в пункт назначения не прибыл, оперативные службы МЧС России в тот же вечер проинформировал владелец самолёта, краснодарская авиакомпания «Лемакс». Спасатели сразу приступили к работе по определению возможного местонахождения воздушного судна, организовали его поиски. В них приняли участие около 80 человек, техника, лодки, беспилотники, собаки.

Определили радиус поиска – территория Крапивинского района Кемеровской области (в 100 км от Кемерово). Труднодоступная, гористая местность. Поэтому поисковые отряды разделили на три группы, в состав которых также вошли полицейские, лесники и местные жители. Люди уже ночью стали искать экипаж, обследовали прибрежную зону реки Томь. С рассветом к поисковой операции подключили беспилотники и вертолёты.

Все надеялись, что «кукурузник» удалось посадить где-нибудь на воду. Спешили найти пострадавших лётчиков живыми. Но чудеса случаются не часто. Спасатели с вертолёта обнаружили обломки АН-2. Пропавший самолёт всё же разбился в 40 км от населённого пункта Крапивинский близ горы Абатова. От падения полностью разрушился, салон выгорел. Есть основания полагать, что два члена экипажа и бортмеханик погибли.

Как отметил и.о. директора Сибирского авиационного поисково-спасательного центра Владимир Плотников, трое спасателей десантировалось как можно ближе к месту крушения и направились к нему пешком по тайге. Людям предстоит спилить деревья и подготовить площадку для вертолёта, на котором прилетит группа следователей и представителей Международного авиационного комитета.

По данному факту Западно-Сибирским управлением на транспорте СКР организована доследственная проверка. Обстоятельства авиакатастрофы выясняются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру