Староверы обучили бойцов выживать в горной тайге

Тувинские старообрядцы выступили инструкторами для военных.

Тувинские старообрядцы выступили инструкторами для военных. Они научили 12 горных стрелков искусству выживания в диком лесу, сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

Староверы вместе с военнослужащими совершили 100-километровый марш-бросок по пересечённой местности вдоль реки Малый Енисей.

Таёжный рейд стал финалом 30-дневного курса, которое спецподразделение проводило в военно-спортивном центре «Ергаки», Западного Саяна Красноярского края.

В ведомстве уточнили, что бойцы освоили приёмы маскировки полевых лагерей, вязку узлов и применение страховочных систем, обучились нескольким способам разведения костров, совершенствовали навыки ориентирования и научились добывать пищу в условиях, когда в тайге ещё не созрели ягоды, грибы и шишки. Также они получили от старообрядцев ценный опыт, который позволяет избегать встреч с дикими животными и обороняться от них.

Данный курс был придуман военными для того, чтобы научить молодых бойцов выживать в суровых полевых условиях. А инструкторами староверы были выбраны потому, что они являются искусными следопытами и охотниками, а в силу проживания вдали от благ цивилизации до сих пор владеют основами старинных промыслов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру