Надежда России

Неужели дожили, и у России, наконец, может появиться достойный футбольный клуб.

Неужели дожили, и у России, наконец, может появиться достойный футбольный клуб.

Блестящее выступление нашей детской команды «Тотем» на международной арене не осталось незамеченным. Уже несколько дней футбольные фанаты всей страны обсуждают невероятное событие – победу красноярских юниоров на чемпионате мира по футболу среди команд детских домов.

Соревнования проходили в Польше и собрали рекордное количество участников – 29 команд со всего мира. Сборные приехали со всех континентов, прибыли юниоры и из тех стран, которые отлично зарекомендовали себя на футбольной арене: Франция, Голландия, Испания…

Красноярцы отлично подготовились к соревнованиям. Они ежедневно тренировались у себя дома, перед выездом за границу неделю играли на стадионе в Москве. Встречались с игроками ЦСКА, им подарили футбольную форму, а вратарю «Тотема» перчатки Игоря Акинфеева. Перед поездкой на чемпионат получили напутствие от прославленных тренеров Валерия Газзаева и Леонида Слуцкого. Они просили ребят не повторять ошибок российской сборной и приехать с победой. И тотемовцы обещали привезти кубок. Но одно дело обещать, и совсем другое – сделать.

Прилетев в Варшаву, ребята погуляли по городу и немного погоняли мяч на обычной дворовой площадке. Как сказал тренер и президент детского клуба Сергей Горбунов, выиграть, конечно, хотели, но главное было справить с волнением. Всё-таки в команде играют дети от 12 до 16 лет.

На детском турнире было всё, как на взрослом чемпионате. Команды поделили на четыре группы, и в следующую группу переходили только две команды-победительницы. Красноярцы в своей подгруппе сначала обыграли Палестину, Таиланд, Ирландию и Словению. Причём, последнюю с разгромным счётом – 14:0. С сербской командой сыграли вничью – 1:1, и вместе с ней перешли в плей-офф.

Боевой дух и сибирский характер помог мальчишкам отлично сыграть в 1/4 финала. Победу с игроками Украины нашим футболистам принёс один гол – 1:0. И «Тотем» перешёл в следующую группу, где встретился с командой Венгрии. Игра была напряжённой, сыграли вничью, и победителя удалось определить только в серии пенальти.

Финальный матч красноярцы сыграли с французами. По итогу игры победитель не определился, она закончилась со счётом 1:1. И снова лучшая команда была выявлена в серии пенальти. Итог – 4:3 в нашу пользу, победный гол забил 14-летний капитан команды Паша Галкинн. Осознав, что стали чемпионами, ребята прямо на поле стали качать своего капитана на руках.

Дежавю

Не знаю как кому, а мне почему-то показалось, что эту победу «спрогнозировал» режиссёр Тимур Бекмамбетов, снявший про футбольную команду детдомовцев фильм «Выкрутасы». Видимо, многим давно уже ясно, что команда не может победить, если у неё нет настоящей мотивации. Каждый из спортсменов российской сборной состоявшийся игрок, каждый умеет играть. А вот дружбы и сыгранности у «националки» нет и в помине. Так и гоняют мяч, как получится.

Совсем другое дело команда «Тотем». Ребята дружны, на поле сплоченны, помогают друг другу. Да и мотивация отличная, каждый из них хочет себя показать, каждый хочет победить. Они не опускают руки, когда что-то идёт не так, как планировалось, а продолжают сражаться дальше. Кстати, чемпионы мира бразильцы Пеле и Гарринча выросли именно из таких дворовых команд, где пацаны играют с удивительной волей к победе.

В общем, российский режиссёр уже показал, какая команда может блестяще выступать на международной арене. Остаётся задуматься тренерам нашей национальной сборной, каких футболистов надо выпускать на поле. Тогда нам не придётся переживать, что опять продули. Как видите, у нас ещё есть шанс когда-нибудь взойти на пьедестал почёта. Опыт у тотемовцев уже есть. Два года назад они, кстати, уже становились чемпионами Европы. А существует команда всего 11 лет.

После чемпионата мира красноярцы признались, что рады победе, ведь такой успех случается не каждый день. Теперь у них есть большой хрустальный кубок и золотые медали чемпионов, и целые сумки подарков: экшн-камеры, планшеты и официальные мячи чемпионата Европы по футболу.

Сергей Горбунов отмечает талант красноярских мальчишек, семьей для которых стал детский дом.

«Мы в Красноярске своими результатами доказываем, что у российского футбола есть будущее, наша страна может и знает, как растить чемпионов. Нужно лишь верить в детей и помогать им!» – убеждён он.

Шесть лет назад «Тотем» впервые взошёл на российский футбольный Олимп, став чемпионом страны. Наградой за победу была поездка в Англию на базу клуба «Арсенал» и встреча с футболистом Андреем Аршавиным.

С цветами и шариками

На Родине красноярцев поздравили в Общественной палате РФ. А в Сибири ребят встречали друзья, воспитатели, представители властей. С шариками, флагами и цветами, благодарили за доставленную болельщикам радость победы. Особенно яркой на фоне проигрыша взрослых на чемпионате мира.

А затем снова были поздравления и подарки. От депутатов Горсовета и главы Красноярска. Эдхам Акбулатов поздравил воспитанников красноярского детского дома № 1 со званием чемпионов.

«Своей игрой вы возвращаете болельщикам веру в российский футбол, в его будущее! Вы – наша спортивная слава», – подчеркнул он.

Через день после возвращения домой на матче «Енисей» – «Зенит-2» состоялось награждение юных спортсменов. Встретился с командой и губернатор Виктор Толоконский, который вручил детям грамоты и смартфоны.

«Мировая победа красноярского «Тотема» – предмет особой гордости всего российского футбола. Своей уверенной игрой и ответственным отношением к делу вы серьезно поддержали авторитет отечественного спорта», – заявил он.

Итак, все добрые слова в адрес команды сказаны. А пока у наших мальчишек школьные каникулы в самом разгаре. Но мы верим, что впереди у них немало ярких побед и интересных матчей. Летопись футбольного клуба «Тотем» продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру