Группа заключённых в хакасской колонии устроила бунт

Курить где хочется и не застёгивать пуговицу

Группа заключённых в хакасской колонии № 35 вечером 24 июля устроила бунт. Заключённые требуют поблажек режима. Среди прочего зачинщики беспорядков выдвинули требования откровенно нелепые: беспрепятственно передвигаться по территории учреждения, курить в любом месте, не носить нагрудные знаки, молиться, когда и где захотят.

Колючая проволока

Зачинщиком восстания по предварительным данным стал осуждённый по ч. 3 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля), который 22 июля прибыл в колонию из карантина. По версии следствия именно он организовал массовые беспорядки в компании с ещё несколькими заключёнными. Всего в бунте них приняли участие 242 осуждённых.

Взбунтовавшиеся забаррикадировались в одном из корпусов исправительного учреждения. Они выламывали двери, переворачивали кровати, выбрасывали тумбочки и другие предметы на прилегающую территорию. Осуждённые разрушили несколько кабинетов, в числе которых медицинские. Бунтовщики били окна, пытались выломать решётки.

По тревоге был поднят личный состав УФСИН. На место происшествия выехали руководители ведомства, представители прокуратуры, МВД и ФСБ. Вначале попробовали договориться с заключёнными. В течение шести часов проводились переговоры, осуждённым предлагались различные варианты разрешения ситуации, гарантировали полное соблюдение их прав и законных интересов. Но к компромиссу так и не пришли.

Выставленные требования по ослаблению режима содержания руководство УФСИН признало невыполнимым и незаконным. В итоге, было принято решение провести силовую операцию по пресечению бунта — 25 июля в около шести часов утра по местному времени в ходе спецоперации восстание было подавлено, заключённые обезврежены и изолированы, зачинщики задержаны. В результате проведения силовой операции никто не пострадал.

Как сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР, по факту вспыхнувшего бунта в исправительной колонии №35 Абаканским межрайонным следственным отделом СУ СКР Хакасии возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Оно передано в отдел по расследованию особо важных дел республиканского Следственного комитета России. В настоящий время следователи проводят осмотр места происшествия, допрашивают организаторов и свидетелей. Между тем, работа колонии уже вошла в обычный ритм и идёт в штатном режиме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Жулики требовали

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру