WWF включил Ангару в «чёрный список»

В него входят леса, реки, водно-болотные угодья, остров на Камчатке и южная часть озера Байкал. По мнению составителей «чёрного списка», на экологическое состояние влияет уничтожение флоры и фауны, браконьерство, сброс промышленных отходов предприятий, нефтедобыча и строительство различных объектов.

В частности представители фонда пояснили, что река Ангара, протекающая по территории Красноярского края, страдает от каскада действующих гидроэлектростанций. В некоторых районах протекания уже сейчас не рекомендуется пить сырую воду и употреблять выловленную рыбу.

По словам координатора лесных программ Алтае-Саянского отделения WWF России Александра Брюханова, на грани исчезновения находятся редкие ангарские породы рыб (стерлядь, осётр, таймень и др.), которые сейчас встречаются только в Нижнем Приангарье.

«На грани исчезновения оказались и уникальные ангарские сосняки – один из брендов Сибири», - подчеркнул он

Напомним, что река Ангара – единственная, истоком которой является озеро Байкал. В настоящее время Байкалу также угрожает ухудшение экологии по вине человека и ряд других факторов, в числе которых воздействие гидроэнергетики на уровень воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру