В Красноярске выборная кампания отмечается скандалами

Политическая жизнь Красноярска радует провалами в памяти и пикниками для избранных

Летняя выборная кампания по определению идёт ни шатко ни валко. Электорату, что называется, глубоко одномандатно. Тем не менее, некоторые скандальные события всё же происходят. Корреспондент «МК» составил «горячую тройку» самых обсуждаемых околополитических инцидентов.

Минус банкир

Депутат горсовета и по совместительству председатель правления АКБ «Енисей» г-жа Антипина заявила, что ей с красноярскими «эсэрами» не по пути, и выложила на своей странице в Фейсбуке фото заявления о выходе из партии с комментарием: «О самой партии плохого сказать ничего не могу, так как именно с неё началась моя политическая карьера. Вопросы возникают к руководству, возглавившему партию в крае». Депутат уточнила, что её «не устраивает список кандидатов, выдвинутых на выборы в Госдуму и Заксобрание.

Ранее из «Справедливой партии» вышла депутат ЗС, известная экс-тележурналистка Марина Добровольская. В июне со скандалом покинул ряды депутат ЗС, писатель, редактор «Красноярской газеты» Олег Пащенко. Напоследок депутат не поскупился на жёсткие слова: «Ухожу. Дальше значиться с делягами в одном открытом списке – это унижать своё человеческое достоинство». В мае ушёл из жизни яркий лидер «Справедливой России» Валерий Зубов.

Учитывая этот факт и отток известных в Красноярске и крае депутатов, можно говорить о том, что региональное отделение «Справедливой России» не сможет предъявить на выборах узнаваемых кандидатов и идёт со списками плохо идентифицируемых электоратом людей.

Забыли о скарбе

История с заполнением деклараций о доходах и имуществе вновь получила продолжение. Напомним, в мае прокуратура Красноярска потребовала забрать мандаты у пяти депутатов горсовета. Соответствующее представление за подписью прокурора поступило в парламент 19 мая. Причиной санкций со стороны надзорного органа стала «забывчивость» народных избранников, которые не сдали декларации в установленные сроки – до 30 апреля. Депутаты Сергей Суртаев и Юрий Туров опоздали на пять дней и сдали декларации 4 мая. Депутат Владимир Егоров затянул отчёт до 6 мая. Вячеслав Гордеев и Сергей Толмачёв на момент прокурорской реакции вообще не представили никаких сведений.

Сейчас выясняется, что проблемы с декларациями есть не только у вышеперечисленных, но и у двадцати их коллег. Прокуратура снова выявила нарушения. На сей раз они связаны с неточными данными: депутаты забыли указать все до копейки кровно заработанные, а также недвижимость и прочий скарб. Сейчас прокуратура проводит проверку, об итогах которой «МК» расскажет в следующем номере.

Снимите бигуди

Соцсети буквально потрясло приглашение депутата горсовета Артёма Бадюкова на политпикник. Всё бы ничего: сегодня все кандидаты активничают. Однако собственник сети соляриев сопроводил призыв любопытным текстом: «Вчера пригласили на встречу с избирателями. Приехал. Полтора часа бла-бла-бла. Демократичный дворовый формат предполагает общение без галстуков, без объективов фотокамер, без повестки, без регламента – ничего лишнего. Только халаты, только бигуди, только наболевшее, хроническое, знакомое до мелочей, до крика, до хрипоты – вечная классика российского быта. Спасибо, что не на корточках за гаражами. Но мы пойдём другим путём. Моя игра – мои правила. Запускаю новый формат диалога с избирателем – политпикник на Столбах: каждую субботу выезжаем на экскурсионном автобусе с гидом, бодро шагаем наверх, по пути общаемся, вопросы-ответы, чай, бутерброды, свежий воздух. Получим удовольствие хотя бы».

Что ж, любитель природы сразу же получил «удовольствие» в виде обратной связи избирателей, которые напомнили ему о множестве нерешенных проблем округа. В частности, группа жителей домов по улицам Менжинского и Ладо Кецховели неоднократно обращались к г-ну Бадюкову с просьбой помочь в благоустройстве аллеи – единственного общественного пространства в этом микрорайоне. Жители дома по улице Ладо Кецховели, 30 (у Бадюкова, кстати, в этом доме солярий), взывали о помощи с организацией парковки со стороны переулка Технического. В ответ получили предложение собрать 300(!) подписей. По всей видимости, избиратели использовали чуждые депутату форматы обращения: нужно было на пикник его пригласить или на совместный марафон. Очевидно, господин депутат делит избирателей на избранных – спортивных, загорелых, успешных, бодро шагающих к вершинам и – сирых. Ко вторым, по всей видимости, относятся пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи – те самые назойливые «просители», проблемы которых для депутата сплошное «бла-бла-бла».

***

…Тем временем на округе городского депутата, рвущегося в Заксобрание, провалилась брусчатка – огромная дыра на пешеходной части улицы Ладо Кецховели зияет вторую неделю, словно иллюстрация к работе загорелого и подтянутого Бадюкова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Прощайте, склероз и бигуди

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру