Сохраним лес живым!

Подведены итоги краевого конкурса по охране природы

Короткое северное лето для заповедников Таймыра – это время насыщенных экспедиционных работ, научных и охранных мероприятий. Нужно успеть все планы реализовать в срок: осуществить доставку строительного материала и оборудования, зафиксировать фенологические наблюдения природы, провести учет животных, сделать новые открытия.

Кроме того, лето на Таймыре - это еще и время культурного, познавательного туризма. С первым теплом «любители природы» отправляются в многочисленные неорганизованные путешествия и походы. При этом не всех волнует благополучие окружающей среды. Поэтому лето – это жаркая пора для работников МЧС и противопожарных служб. В окрестностях Норильска, например, с начала сезона уже зафиксировано несколько случаев лесных пожаров. И каждый погожий солнечный день, в местах отдыха горожан (окрестности Талнаха и турбаз, ущелье «Красные камни» и район Норильских озер), чреват новыми пожароопасными ситуациями. «Специалисты заповедников Таймыра неустанно взывают к ответственности людей: проявляйте бдительность в обращении с природой! Следует знать, что для восстановления лесных экосистем и растительных сообществ, которые гибнут от пожаров, в северных условиях требуются сотни лет!», - сообщает Ассоциация директоров заповедников России.

Проблема сохранения и возобновления лесных ресурсов сегодня актуальна на всей территории страны и находится под особым контролем правительства Российской Федерации. В заповедниках Таймыра осознают всю важность проведения природоохранных и просветительских мероприятий, направленных на сохранение лесов, как на заповедных территориях, так и в зоне доступа человека.

Специалисты отдела экологического просвещения неустанно ведут противопожарную пропаганду среди населения, проводят обширную программу для детей, посещающих летние пришкольные лагеря. Интерактивные занятия в занимательноигровой форме рассказывают о важной роли деревьев в создании благоприятной среды для человека и сохранения биоразнообразия, правилах поведения человека на природе, о профилактике лесных пожаров.

Это лето на Таймыре стало еще и периодом подведения итогов конкурса, который посвящен проблемам лесов и организован при поддержке заповедников Таймыра. Краевой конкурс Красноярского центра «Юннаты» в рамках акции «Сохраним лес живым!», касался профилактики лесных пожаров. Различные мероприятия, приуроченные к Всемирному дню защиты лесов, проводились на базе школ и на городских площадках. Под занавес учебного года он завершился созданием плакатов противопожарной тематики.

В акцию «Сохраним лес живым!» были вовлечены 3872 человека из восьми учреждений Норильска, проведено 91 мероприятие. Всего в краевом конкурсе приняли участие 25 команд (коллективов) из 22 территорий Красноярского края с участием более 22 тысяч человек из 228 образовательных учреждений, организаций и ведомств. Победителем стала норильская средняя школа № 8.

 

 

Сюжет:

"МК" - Экология. Красноярский край

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру