На Богучанской ГЭС возводят рыбозащитный комплекс

На Богучанском водохранилище поэтапно устанавливается комплекс рыбозащитных сооружений

Для отечественной энергетики это непривычные меры, которые ранее не применялись на ГЭС. Первым этапом сооружений стали искусственные рифовые «города» для рыб, установленные на дне водохранилища вблизи плотины и в нескольких соседних с ней заливах. В июне 2016 года на гребне бетонной плотины ГЭС начался монтаж струегенераторов – конструкций, состоящих из труб и насосов, которые создадут в верхнем слое воды искусственное течение, отгоняющее рыбу от водозаборников.

Богучанская ГЭС

Высокоскоростная струя будет «транспортировать» рыбу от водоприёмников ГЭС и водосбросов в сторону правого берега, к отмели у каменно-набросной плотины. К бетонной плотине генераторы крепятся при помощи закладных кронштейнов. Готовые конструкции краном опускают в воду, а затем водолазы эксплуатационного флота Богучанской ГЭС под водой монтируют их на проектное место. Вес более мощного генератора в сборе превышает 3,6 тонны, вес малого – 2,8 тонны.

Строительство рыбозащитного комплекса

Специалисты АО «Институт Гидропроект» (Москва) и НИИ Экологии рыбохозяйственных водоёмов (Красноярск) в июне-июле 2015 года провели совместный мониторинг рыбоохранных мероприятий и подтвердили высокую эффективность «городов для рыб». Гидроакустические ихтиологические исследования зафиксировали основные скопления рыб в водохранилище, на участках выше в районе устья реки Коды (по правому берегу), и в заливах Сухой и Кодинский (по левому берегу). Именно на этих участках расположены рифовые комплексы, которые являются своеобразными барьерами – охотничьими стоянками для населяющих их хищных видов рыб: щуки, окуня.

– Рифовые города создают участки, где рыбы разных видов могут найти корм и место для откладывания икры. Хищные рыбы охотятся на тех, кто питается водорослями и бентосными организмами (то есть теми, кто обитает в отложениях ила), те, в свою очередь, могут прятаться от хищников в искусственных рифах. Таким образом, ни у кого нет необходимости мигрировать по водохранилищу, и в опасную зону возле водозаборов попадает меньше рыбы, чем могло бы. Рыба не скапливается в рифах, она в них обитает. Рифы установлены на отмелях, там, где вода хорошо освещена и прогрета. Со временем рифы обрастут водорослями, и экосистема окончательно сформируется, – отметил главный специалист отдела водохранилищ и охраны окружающей среды АО «Институт Гидропроект» Александр Иванов.

Помимо уже установленных рифов на Богучанской ГЭС собирают специальные плоты, которые будут находиться в воде на небольшой глубине. Многие рыбы нерестятся на камнях, но весной уровень воды в водохранилище меняется, и икринки могут оказаться глубже, чем нужно. Поэтому рыбам «предложат» искусственные камни, которые смогут подниматься и опускаться вместе с уровнем воды, и всегда на нужной для рыб глубине.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Рыбный город

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру