Красноярк становится городом экологической катастрофы

Рабочая неделя началась в Красноярске под знаком экологических проблем. До вечера понедельника был продлён так называемый режим «чёрного неба». Не порадовали горожан и выводы Роспотребнадзора о состоянии городских и близлежащих водоёмов. Корреспондент «МК» разбирался с ситуацией. 

Сначала о самом насущном – о воздухе. С субботы Красноярск и пригороды накрыло плотным туманом. В городе ощущался характерный запах гари. В Лесопожарном центре сообщили, что задымление произошло из-за пожаров в северных районах. Именно там горит тайга, а гарь и дым ветром(!) сносит к Красноярску, где к природному дыму добавляется дым промышленный и выхлоп автомобильный. Как бы то ни было, экологи отмерили существенное превышение оксида углерода и взвешенных веществ в атмосфере краевого центра.

Впрочем, в социальных сетях обсуждали не столько злосчастный НМУ, видимо привыкли, – а татуировку в виде противогаза, которой украсил себя красноярец Никита Трушин. Молодой человек сделал это в знак протеста, выражая негодование против неблагоприятной экологической обстановки в городе.

Не менее обсуждаемым событием стало заявление супруги губернатора Красноярского края Натальи Толоконской. В своём аккаунте Instagram она посоветовала жителям и гостям столицы региона бороться с «чёрным» небом с помощью «чистых» мыслей.

Если дым и гарь к вечеру понедельника стали развеиваться – то ли ветер подул, то ли горожане стали думать позитивнее, а вот состояние водоёмов останется неизменным до конца лета. Специалисты Роспотребнадзора сделали необходимые пробы и выяснили, что купаться в Красноярске нельзя. Нигде. Не так уж много мест для водных процедур нашлось даже во всём Красноярском крае.

Выяснилось, что непригодны для купания: искусственный водоём на острове Татышев, Абаканская протока, озеро-парк «Октябрьский». Все три места не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Более того, они опасны, так как в воде и почве найден целый букет возбудителей опасных болезней: гепатит А и прочие энтеровирусные, кишечные палочки, различные паразиты.

Также непригодны для купания пруд на пересечении улиц Елены Стасовой и Чистопрудная, водоём в мкрн. Верхние Черемушки, река Кача, водоёмы № 1, 2, 3, 4 в районе конечной остановки «Сады» (Кузнецовское плато), вдоль грунтовой дороги в Кировском районе, в районе ул. Рязанской, 31, по ул. Рейдовой (с/о «Солнечный»), возле ул. Лесников, 5а-1, вблизи ул. Судостроительной, 29, по ул. Лесопильщиков, 160, в районе дома по ул. Складской, 24, устье и сама река Базаиха, Бугачёвский ручей, озеро в районе ул. Елены Стасовой.

Не лучшим образом обстоит дело в пригородных районах краевого центра. Так, не прошёл проверку пляж «Бархат» в районе карьера «Терентьевский» Берёзовского района, водоёмы в пос. Торгашино и дер. Песчанка.

И всё-таки несколько пляжей Красноярского края способны принять изнывающие от жары тела сибиряков не только для безопасных солнечных ванн, но даже для купания. Это озеро Семирадское в Емельяновском районе, красноярское водохранилище «Мировичев бор» (8 километров на запад от села Краснотуранск), водохранилище Богучанской ГЭС, микрорайон «Лукоморье» (Кодинск),  Мигнинский пруд (700 метров на юго-запад от села Новоозерного), озеро Большое (село Парная, озеро Большое, урочище «Крестовый Мыс» (Шарыповский район) и озеро Водопьяниха (3 километра от села Холмогорского по направлению на северо-запад).

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Даже воздух спёртый

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру