Известные красноярцы рассуждают о турецком путче

Что думают красноярцы о последствиях путча в Турции

 

Сейчас уже ясно: попытка путча провалилась, режим Эрдогана уцелел, и можно делать первые прогнозы о последствиях этого политического потрясения как для Турции, так и мира в целом. Мнение на этот счёт мы предложили высказать известным красноярцам.

Константин Сенченко, депутат горсовета, президент сети гипермаркетов «Армада»:

– Хотим мы или не хотим, Турция член НАТО, и Америка в любом случае её партнёр. Я знаю турков много лет, это люди очень прагматичные. Не думаю, что могут возникнуть какие-то серьёзные осложнения в отношениях между США и Турцией. Пошумят, но серьёзных последствий не будет. Они могут шуметь, галдеть, но никаких конфликтных документов подписывать не будут. Доказательство – пример Эрдогана, который в итоге возобновил отношения с Россией. Думаю, эта ситуация рассосётся быстро, а что будет дальше, трудно сказать. Восток – дело тонкое.

Юрий Москвич, профессор кафедры политологии и права КГПУ:

– Турция подтвердила восходящий тренд в мире – он становится более хаотичным, чем раньше. Это значит, что нас всех ждёт в ближайшие годы период турбулентности многих политических событий. Потрясения для неё не закончатся происходящими событиями, и я не исключаю, что в ближайшее время возможна попытка повторного переворота.

Для Европы это серьёзный сигнал – Турция имеет одну из самых больших армий НАТО и эта армия в хаотическом состоянии, много офицеров среднего звена наказано, заменить их непросто. Для России удавшийся переворот в Турции означали бы больше сложностей, чем выстраивание отношений с Эрдоганом. Так что Россия может вдохнуть и выдохнуть: нам удалось избежать новых осложнений с властью Турции.

Сергей Комарицын, директор центра гуманитарных исследований «Текущий момент», политолог:

– Политическая история Турции – это история военных переворотов. Армия там всегда выступала в качестве самостоятельной политической силы. Эрдоган как опытный политик извлечёт все возможные положительные результаты, воспользуется этой ситуацией для укрепления власти. Уже началась чистка армии, он избавится от подозрительных чиновников, усилит репрессивные меры против сил, которые выступают против него. Внешнеполитический курс вряд ли изменится – он как лавировал между сверхдержавами, так и будет лавировать. В отношениях с США никаких изменений не будет, Турция очень важна для США. Они постараются максимально быстро восстановить отношения. Европа же получила повод в очередной раз отложить вопрос об интеграции Турции в Евросоюз.

Сюжет:

Переворот в Турции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Турецкий гамбит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру