Эвенкия сегодня

Перспектива наметилась на севере региона

С момента прихода на должность Евгения Васильева прошло чуть более полугода. За это время в Эвенкии произошло много разных событий, принят ряд принципиальных и перспективных для развития района решений. Люди почувствовали силу власти: появились последовательность в действиях, чёткость в принятии решений, ответственность в исполнении задач. Но более детально о переменах, произошедших в районе за время пребывания на своём посту нового главы Эвенкии, мы предложили рассказать самим жителям. Мнения разные – о сегодняшнем дне района говорят предприниматели, общественники, чиновники, депутаты райсовета... 

Вячеслав Карамзин, председатель Эвенкийского районного Совета депутатов:

– Евгений Яковлевич как человек, имеющий богатый опыт в системе государственного управления, максимально использует его в выстраивании взаимоотношений с государственной властью Красноярского края. Ярким примером тому служит визит губернатора Толоконского в Эвенкию с расширенной правительственной делегацией и проведение выездного совещания. По итогам этого визита принят ряд важных для района решений в части межбюджетных отношений, проблемных вопросов капитального строительства социально значимых объектов, регулировании взаимоотношений с недро- и лесопользователями.

Надо сказать, что в вопросах, затрагивающих интересы Эвенкии, Евгений Яковлевич занимает твёрдую позицию. В работе администрации появилась чёткая персонифицированность на участках или в сферах деятельности. То есть при постановке какой-либо задачи за конечный результат отвечает конкретное должностное лицо.

Что ещё немаловажно, в сфере общественно-политической жизни появилась определённая стабильность. Евгений Яковлевич находит общий язык с представителями общественных организаций и различных политических сил, ставя во главу угла интересы района и его жителей. Очевидно его стремление консолидировать местное сообщество и, несмотря на иногда противоположные мнения по тому или иному вопросу, направить инициативу и активность людей в конструктивное русло. Это, может быть, сейчас самое важное для Эвенкии.

Вячеслав Удыгир, охотник-промысловик, индивидуальный предприниматель:

– С Евгением Васильевым мы встречались ещё на собраниях Общественной палаты в Красноярске во времена губернаторских выборов. Сразу понял, что зря словами человек не бросается.

Что изменилось с его приходом? Для меня как коренного жителя Эвенкии самое важное, что финансирование традиционных промыслов сохранилось на прежнем уровне. Это очень радует, поскольку сейчас везде всё сокращается. А у нас добыча шкурок соболя, добыча и переработка мяса, рыбы, обеспечение лагерей-стойбищ сохранились. Сохранены субсидии на домашнее оленеводство, а это одна из важных отраслей Эвенкии.

Недавно встречался с земляками, оленеводами и охотниками, они рассказывают, что глава района внимательно общается с нашими коренными жителями, старается вникнуть в их проблемы. Это очень отрадно. Я знаю, что даже наши люди из числа КМНС, став чиновниками, забывают про нас, а активизируются только накануне выборов. А ведь начальник должен быть простым в общении с народом. Таким, как Васильев, которому интересны традиционные промыслы, и он считает их приоритетными, с уважением относится к коренным северянам, их традициям и культуре. Поэтому с ним хочется работать и дальше.

Я представляю в Эвенкии общественное движение «Север». И создание Общественной палаты района – это очень правильное решение. У нас много организаций – «Арун», «Нёрамни», «Север» – но все работают разрозненно, нет общего лидера, нет единства. А ведь надо наоборот – объединяться! Поэтому Общественная палата даст возможность обсуждать проблемы вместе и напрямую обратиться к главе с предложением.

Светлана Карнаухова, член совета ветеранов ЭМР, Общественной палаты ЭМР:

– На последнем заседании Общественной палаты узнала много положительного о делах главы Эвенкии. Например, запланировано строительство школ в Туре вместо сгоревшей школы-интерната, в посёлке Эконда и Ванаваре. Также мне как работнику здравоохранения отрадно узнать, что наконец-то продвинулся «долгострой» Ванаварской больницы. Здание больницы большое, поэтому часть корпуса планируется отдать для нужд социальной защиты. Если это всё воплотится в жизнь, то честь и хвала главе района. Это очень серьёзные вопросы, большие проекты!

Если говорить о развитии гражданского общества в Эвенкии, то недавно созданная в районе Общественная палата будет принимать участие в решении самых разных важных вопросов района и тем самым помогать главе Эвенкии. Наконец-то будет реальный общественный контроль!

Кроме того, выбран новый состав совета ветеранов. Он молодой, перспективный и работоспособный. Думаю, со временем мы наладим ветеранское движение по всем направлениям. Ведь большое внимание нам уделяется со стороны главы Эвенкии.

Леонид Рождественский, председатель совета ветеранов ЭМР:

– С приходом Васильева на пост главы района позитивные изменения произошли в администрации, люди стали более ответственно относиться к своей работе, появились чёткий порядок и дисциплина. Определеннее стали и решения различных вопросов, к примеру, явно положительные изменения произошли в жилищно-коммунальной сфере – там наконец-то стали интересоваться проблемами людей.

Нельзя не отметить, что Евгений Яковлевич очень внимателен к частным проблемам людей, в том числе ветеранов, у них всегда есть возможность с его помощью разрешить трудности.

Наши ветераны всегда были активными гражданами, но сейчас люди на приём ко мне записываются всё чаще. Думаю, что дальше, когда вникну в эту новую для себя работу, мне станет разбираться в их вопросах легче. Но ведь главное, что при такой поддержке есть желание работать.

Так и в деятельности Общественной палаты: когда мы действуем сообща с властью, то вопросы решаются намного быстрее. Всегда можно посоветоваться, обсудить ту или иную инициативу и прийти к единому мнению. Это важно для пользы общего дела.

Геннадий Маймага, глава п. Ессей:

– В мае Васильев побывал с рабочим визитом в нашем посёлке. В ходе этих встреч мы обсуждали разные хозяйственные вопросы и насущные потребности наших жителей. Его интересовало состояние дел буквально во всех сферах жизни посёлка: качество медицинского обслуживания и школьного образования, состояние инфраструктуры и жилищного фонда, степень трудозанятости селян и уровень их материального благосостояния, проблемы дорог и транспортной доступности. Я увидел в нём руководителя, который искренне стремится вникнуть в нужды людей, проживающих в Заполярье, чтобы сделать всё для повышения качества их жизни в непростых условиях.

Вместе с тем, делать какие-то выводы за столь короткий период считаю преждевременным. Васильеву, несомненно, ещё потребуется время, чтобы наладить партнёрские отношения с органами местного самоуправления, региональной властью и частными инвесторами, обеспечить профессиональную и нравственную безупречность команды сотрудников.

Опираясь на свой многолетний опыт по совместной работе с прежними руководителями, могу с большой долей уверенности утверждать, что наконец-то Эвенкии повезло. Мы получили администратора из нового поколения управленцев, отвечающего современным профессиональным требованиям, способного работать в новых условиях, находить оптимальные решения в различных ситуациях. Руководителя, не боящегося брать на себя ответственность. Поэтому смело рассчитываю, наладив истинно партнёрские отношения и объединив усилия с главой района, реализовать амбициозный проект федерального значения «Гольцовая» по рекреационному развитию плато Путорана.

Галина Султанова, заместитель главы ЭМР – руководитель департамента по делам КМНС и сельского хозяйства:

– Во-первых, скажу о бюджете. Отрадно заметить, что, несмотря на оптимизацию бюджетов разных уровней, все наши мероприятия по развитию традиционных видов деятельности сохраняются в объёме прошлого года. Ни одного сокращения не произошло: это и в плане переработки мяса и рыбы, добычи шкурок соболя, и в развитии оленеводства.

Я считаю, что Евгений Яковлевич является профессиональным управленцем с большим опытом. Благодаря этому опыту и его настойчивости строятся конструктивные отношения с недропользователями. Глава района добивается пересмотра соглашения с компаниями на увеличение финансирования на социально-экономическое развитие района. Хочу отметить его внимательность и корректность как руководителя и человека. Он активно встречается с работниками предприятий, учреждений района, с населением в посёлках, всегда очень внимателен к просьбам жителей маленьких посёлков.

Во время приезда в Ванавару губернатора края Виктора Толоконского на совместном совещании мы внимательно выслушали доклад главы Эвенкии, где он чётко изложил наши предложения о дальнейшем развитии Эвенкии. И одним из приоритетов поставил традиционные виды деятельности. А для более эффективной работы в этом направлении необходимо принять на краевом уровне закон о территориях традиционного природопользования. Это, я думаю, услышали представители правительства края, так как на утверждении находится постановление правительства края о создании территории традиционного природопользования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру