Дети изучили птиц

В «Ергаках» прошла третья сессия экологической школы

Тема «Изучаем птиц» была выбрана не случайно. У пернатых самая активная пора жизни - период гнездования. Именно в это время можно услышать много разных птичьих голосов и научиться определять птиц по их голосам.

В «Ергаках» прошла третья сессия экологической школы
Черноголовый чекан.

Задача перед ребятами стояла непростая. Нужно было научиться работать с определителем птиц, различать их по голосам и вести наблюдение при помощи бинокля. Отработав эти навыки под руководством опытных научных сотрудников, необходимо было зафиксировать всех увиденных птиц, сравнить орнитофауну разных территорий парка.

Для наблюдения были взяты три района - район кордона «Таловка» (характеризуется степными участками и березово - светлохвойными лесами), район тропы сибирского охотника (среднегорная тайга) и район озера Светлого (высокогорная темнохвойная тайга). Важно отметить, что попутно делалось много наблюдений и за другими представителями животного мира.

За две недели было собрано много материалов. Например, на озере Светлом чернозобая гагара загнездилась снова. В том же высокогорном районе обнаружили еще одного представителя Красной книги края – черноголового чекана. После захода солнца в ночной тишине слышали жужжание при пикировании лесного дупеля. А на кардоне «Таловка» прямо в беседке наблюдали за вскармливанием птенцов маскированной трясогузкой.

«Кроме сбора материалов по птицам, школьники подчерпнули много других знаний. Они совершили экскурсию «По тропе сибирского охотника», где познакомились с историей охоты и различными орудиями лова. На озере Светлом даже удалось обнаружить одно из подобных орудий, которое было передано в музей.

В лагере «Вольный город» участникам экологической школы представилась уникальная возможность понаблюдать, как самка горностая носит полевок и землероек своему потомству.  Свою нору она организовала под полом кухни и нисколько не боялась людей. За полчаса она принесла семь грызунов», - рассказали в пресс-службе природного парка «Ергаки».

Сюжет:

"МК" - Экология. Красноярский край

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру