Памятники природы Красноярского края

Памятники природы Красноярского края
Озеро Инголь. Фото: Е. Золотухин, ezolotuhin.com

ЛУГОВСКИЙ БОР

Памятник образован в 1981 году с целью сохранить в естественном состоянии сосновый лес, возникший в 19 веке на бедных песчаных почвах дюнных всхолмлений. Он является частью уникальных ленточных боров Минусинской котловины. Общая протяженность территории составляет 1990 га. Бор посещают в оздоровительных целях, потому что здесь чистый, лечебный воздух. Здесь запрещено охотиться, пасти скот, в пожароопасный период в целях безопасности памятник закрыт.

БЕРЕЗОВО-МУРАВЬИНАЯ РОЩА

Лес расположен в Канско-Ачинском районе, в 300 м от деревни Плоское, по обе стороны дороги из поселка Емельяново. На территории свыше тысячи муравейников. Самый большой достигает в высоту 1,7 м, а его диаметр – два метра. Использование памятника допустимо только как рекреационное. С целью сохранения уникального поселения муравьев вокруг некоторых муравейников возведены ограждения, а рядом установлены информационные таблички.

Березово-муравьиная роща.

ВЕРХОВЬЕ РЕКИ ПЕРВОЙ БЕЛОЙ

Это уникальный ботанический памятник природы, где особую ценность представляет лес с кедрами и пихтами, редкими видами кустарников и трав. Здесь можно встретить растения, которые произрастали еще в доледниковый период. Верховье реки исследуется учеными, которые находят ранее неизвестные виды растений. Например, именно здесь была обнаружена разновидность папоротника Пузырника ломкого.

ВТОРОЙ РОДНИК НА РЕКЕ УЖУРКА

Когда в 1991 году родник получил статус, охраняемая площадь была всего один квадратный метр. В 2011 году провели гидроэкологическое обследование родника, которое выявило, что вода в нем по своим свойствам и химическому составу подходит для питья, тогда границы расширили, чтобы обеспечить и дальнейшее надлежащее качество воды, чего не позволял установленный режим. Были рассчитаны два санитарных пояса вокруг родника: радиусом в 50 и 120 метров. Они нужны для предотвращения химического и микробного загрязнения источника.

МЕСТО ПРОИЗРАСТАНИЯ РЕЛИКТОВОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТЕНИЯ «ЭФЕДРА»

Памятник природы образован в 1985 г. в целях сохранения уникального растения эфедра (хвойник хвощовый). Расположен он в 16 километрах от села Анцирь. Протяженность объекта 500 метров и ширина 150 метров. Лекарственным сырьем служат верхушечные неодревесневшие части ветвей, которые заготавливают весной и летом. Препараты эфедры повышают тонус нервной системы, кровяное давление, расширяют просвет бронхов, коронарных сосудов сердца и др. Кроме того, эфедрин широко применяется для лечения аллергических заболеваний.

Эфедра (хвойник хвощевый).

ДЕНДРАРИЙ СИБГТУ

Создание дендрария началось в 1948 году на территории учебно-опытного лесхоза на площади два гектара га. Задачей было изучение возможности выращивать в суровых условиях Сибири растения из других районов. Сейчас дендрарий занимает площадь 8 га, имеет коллекцию из 157 видов, гибридов растений (420 образцов, кроме кедровых сосен и тополя), относящиеся к 26 семействам, 62 родам и представляющим флоры Европы, Средней Азии, Сибири, Дальнего Востока, Китая, Японии, Северной Америки.

ОЗЕРО ИНГОЛЬ

Памятник природы в Шарыповском районе славится своей чистой, прозрачной водой, в которой дно просматривается на глубину до 10 м. В 1983 году Инголь вошло в перечень ООПТ края с целью сохранить одно из красивейших озер региона, имеющее рекреационное и оздоровительное значение. Здесь запрещен лов рыбы всеми орудиями, кроме удочки. Водятся в водоеме окунь, карась, щука, карп, встречается пелядь. В зоне одного километра вокруг Инголя запрещена рубка леса, в зоне двух километров - отстрел боровой и водоплавающей дичи.

ПЕЩЕРА «МАЙСКАЯ»

Расположенная в городском округе Дивногорска пещера является одной из крупнейших в крае. Образована в светлых массивных известняках периода нижнего кембрия. Протяженность ходов - 240 м. Первый грот достигает в высоту 12 м и носит название Алтарь. Его длина - 25 м, ширина - около 20 м, на южной стене можно увидеть сталагмиты. В пещере также есть гроты Нижний, Бутылочка, на стенах которых присутствуют занавеси, сталактиты и бугорчатые наплывы, глыбовая осыпь и небольшое количество натеков.

Сюжет:

"МК" - Экология. Красноярский край

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру