Экология за неделю

Главные новости природоохраны за неделю 30 июня - 6 июля 2016

Главные новости природоохраны за неделю 30 июня - 6 июля 2016

Главные новости природоохраны за неделю 30 июня - 6 июля 2016

В МИНПРИРОДЫ РФ ПРОШЕЛ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ


Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович проинформировал о подготовке к Году экологии. По его словам, текущая оценка финансирования всех мероприятий плана по проведению Года экологии, составляет 194,9 млрд рублей, из которых 84% - средства из внебюджетных источников, 12% - из региональных бюджетов, 4% - средства федерального бюджета.

 
23 ООПТ ПОЯВИТСЯ К 2020 ГОДУ В РОССИИ 


Основу системы особо охраняемых природных территорий составляют сегодня 103 государственных природных заповедника, 50 национальных парков и 61 государственный природный заказник. Все вместе они занимают 2,8% общей площади территории Российской Федерации. До конца 2020 г. запланировано создать еще 9 заповедников, 12 национальных парков и два федеральных заказника. 


ОКОЛО 9 МЛН ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТУРИСТОВ ПОСЕТЯТ ЗАПОВЕДНЫЕ МЕСТА 


В 2016 г. посещаемость российских ООПТ прогнозируется на уровне 8,8 млн. человек. При этом общее число посетителей достигло в 2014 г. 8 млн. чел., увеличившись по сравнению с 2011 г. на 47%. По словам главы минприроды РФ Сергея Донского, в России существует огромный потенциал для развития внутреннего туризма за счет посещения федеральных ООПТ. Оно может стать адекватной альтернативой отдыху за рубежом. Министр обратил внимание на необходимость более активного взаимодействия туроператоров с нацпарками и заповедниками России в рамках осуществления туристских программ и проектов. 


РОСНЕДРА МОГУТ ОТОЗВАТЬ 77 ЛИЦЕНЗИЙ 


Ужесточить требования к юридическим лицам, получившим права пользования недрами для поиска месторождений твердых полезных ископаемых по упрощенному принципу на основании заявки, рекомендовал глава минприроды РФ Сергей Донской. Недропользователями за два года были поданы рекордные 746 заявок По результатам рассмотрения предоставлено 305 лицензий. По 115 лицензиям подготовлены проекты на геологическое изучение недр с ежегодными планируемыми инвестициями не менее 2,6 млрд рублей (13 млрд руб. – в течение пяти лет). При этом ряд компаний не представил в срок необходимые документы, в частности, проектносметную документацию.

 
40 МЛРД РУБЛЕЙ ПОСТУПИТ В БЮДЖЕТ РФ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ 


Речь идет о разовых платежах по итогам аукционов на участки недр. Ранее планировалось, что сумма составит 26,2 млрд. рублей. Роснедра провели в 2016 г. 70 конкурсов и аукционов по участкам, содержащим запасы нефти и газа, и 165 – по месторождениям твердых полезных ископаемых. Разовые платежи по итогам аукционов и конкурсов на углеводородное сырье составят более 36 млрд. рублей, в том числе по итогам аукциона на право пользования Лаявожским и Ванейвисским месторождениями – 23,3 млрд. рублей. 


ЛИКВИДАЦИЯ НАКОПЛЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА 


В рамках одноименной подпрограммы, которая включена в состав государственной программы «Охрана окружающей среды», в 2016 году запланирована реализация главного мероприятия - «Поддержка региональных проектов в области обращения с отходами и ликвидации накопленного экологического ущерба». Оно будет осуществляться посредством предоставления субсидий из средств федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации. Минприроды России уже приступило к формированию предварительного перечня проектов по ликвидации накопленного экологического ущерба. 


В КРАСНОЯРСКЕ СТАЛО ЛЕГЧЕ ДЫШАТЬ 


Согласно данным Красноярскстата, выбросы основных загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников. В Красноярске в 2015 году по сравнению с 2014 годом уменьшились на 1142 тонны. 


РАДИАЦИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ 


Как рассказали в минприроды края, в 2016 году продолжатся работы по обследованию радиационной обстановки на территории региона. В их числе, например, рекультивация на острове Городской. Будет также исследована рекреационная зона отдыха населения в поселке Таежный Канского района.

ПЛАН ПЕРЕВЫПОЛНЕН

По информации минприроды региона, в 2015 году в рамках госзаданий на территории края подготовлена почва под лесные культуры будущего года на 3,6 тыс. га (128 % от плана). Осуществлялось содействие естественному возобновлению леса на площади 45,5 тыс. га (108 %). Проведены агротехнические уходы за лесными культурами на 29,6 тыс. га (104 %). Лесных культур создано на площади 4,8 тыс. га (100 %), лесных семян заготовлено в объеме 13,3 тонн (127 %). 


57 МЛН РУБЛЕЙ ВЫДЕЛЕНО НА БОРЬБУ С ВРЕДИТЕЛЯМИ 


В Енисейском районе на площади более 46,4 тыс. га установлены очаги сибирского шелкопряда. Идут работы по авиационной обработке очагов сибирского шелкопряда, общая площадь составит 35 тыс. га.  В поврежденных и погибших от шелкопряда насаждениях на площади 17 тыс. га проведут обследования и назначат санитарнооздоровительные мероприятия. 


БОЛЕЕ ПЯТИ МИЛЛИОНОВ ЗАПЛАТЯТ НАРУШИТЕЛИ ЭКОЛОГИИ  


В 2015 году было проведено 151 контрольно-надзорное мероприятие, - сообщили в минприроды края. Проверяли как сказывается на окружающей среде деятельность юрлиц и индивидуальных предпринимателей. 131 внеплановая проверка касалась того, как исполнены выданные ранее предписания. 10 плановых рейдов было совершено на ООПТ краевого значения. И 1196 рейдов по выявлению нарушений природоохранного законодательства. В результате выдано 43 представления и 23 предписания. Вынесено 490 постановлений об административных наказаниях. Общая сумма штрафных санкций составила 5,13 млн. руб., из них добровольно оплачено 2,66 млн.руб.

 
ФОТОКОНКУРС «КРАСОТЫ КРАСНОЯРЬЯ» 


Конкурс проходит в рамках экологической кампании «Каждому об ООПТ». В нем две номинации: «Дикие животные в естественных условиях обитания» и «Особо охраняемые природные территории – жемчужины Красноярского края». Принять участие может любой желающий. Главное условие – фотографии должны быть выполнены самостоятельно и соответствовать тематике. Количество работ не ограничено. Конкурс продлится до 18 ноября 2016 года. Итоги подведут в декабре. За консультацией обращаться в Дирекцию по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) края. 


ЛЕСНЫЕ БОГАТСТВА ПРЕУМНОЖАТСЯ 


В регионе достигнута нормативная приживаемость лесных культур по трем годам учета (2015 год - 86,6 %, 2013 год - 81,0%, 2011 год - 78,6 %) Осуществлен ввод молодняков в категорию хозяйственноценных древесных насаждений на площади 78,4 тыс. га, в том числе, лесных культур - 8,2 тыс. га, молодняков, выращенных в результате проведения мер СЕВ леса - 41,5 тыс. га и площадей, возобновившихся в результате естественного заращивания - 28,7 тыс. га.

Сюжет:

"МК" - Экология. Красноярский край

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру