Заказники Красноярского края

 

Государственными природными заказниками являются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов и поддержания экологического баланса.
Краевые заказники разделяются на комплексные, предназначенные для сохранения и восстановления природных ландшафтов и биологические - для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных.


«КЕБЕЖСКИЙ»
В заказнике под охраной находятся занесенные в Красную книгу края, а также охотничьи виды: бобр, выдра, марал, лось, балобан.
ООПТ расположена на территории Ермаковского и Каратузского районов. Здесь полностью запрещена охота, а лов рыбы разрешен лишь без проезда транспорта.

Заказник "Кебежский". Следы работы бобров.

 
«ЧУЛЫМСКИЙ»
Стал первым в крае ихтиологическим заказником. Создан в 2006 году в Тюхтетском районе в целях охраны и воспроизводства популяции ценных видов рыб, занесенных в Красную книгу России и края: осетр, ленок, стерлядь, нельма, таймень.

Заказник "Чулымский"


«БРЕХОВСКИЕ ОСТРОВА»
В заказнике обитает более 100 редких и охраняемых видов птиц: белоклювая гагара, орлан-белохвост, сапсан, малый лебедь, краснозобая казарка, пискулька. Устье Енисея - один из важных центров обилия и разнообразия сиговых видов рыб и сибирского осетра.


«ГАГУЛЬСКАЯ КОТЛОВИНА»
На территории обитают представители фауны, занесенные в Красную книгу России и края: снежный барс (ирбис), лесной северный олень, сибирский горный козел, черный аист, степной орел, могильник, беркут, орлан-белохвост, серый журавль, балобан, алтайский улар, сапсан, филин. Кроме того, встречаются выдра, рысь, кабан сибирский, кабарга, марал, лось, сибирская косуля, глухарь, рябчик, тетерев.
На землях заказника произрастают редкие и исчезающие виды растений: аконит саянский, молочай алтайский, вероника саянская, несколько видов водосборов, бруннера сибирская, щитовник мужской, овсяница гигантская и др.

Гагаульская котловина


«МОТЫГИНСКОЕ МНОГООСТРОВЬЕ»
Расположен заказник на островах в низовьях Ангары с целью и восстановления численности редких и исчезающих видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях.
Здесь обитают черный аист, серый журавль, сапсан, скопа, орлан-белохвост, большой подорлик, краснозобая казарка, беркут, воробьиный сыч. 


«ХАБЫКСКИЙ»
Расположен на территории Идринского района. Площадь - 8,7 тыс. га. Создан в 1963 году в целях воспроизведения и охраны исчезающих видов животных, представляющих особую ценность в культурном, научном и хозяйственном отношении, восстановления и охраны ареала их естественного обитания.
В заказнике находятся под охраной скопа, балобан, сапсан, серый журавль, черный аист, марал, сибирская косуля, бобр. Запрещены охота, промышленное рыболовство, вырубка леса, гидромелиоративные работы и геологоразведочные изыскания, заготовка и сбор дикоросов в промышленных целях.
Работники заказника проводят работу по увеличению и сохранению емкости угодий, оказывают помощь диким животным, подкармливают их зимой и борются с болезнями обитателей заказника.

Заказник "Хабыкский"


«СИСИМСКИЙ»
По берегам реки Сисим в Восточном Саяне под охраной находятся редкие и исчезающие виды животных.
Заказник расположен на территории Курагинского и Идринского районов. Образован в 1975 году. Площадь -  33,8 тыс. га.
Основными охраняемыми объектами на территории заказника являются редкие и исчезающие виды животных: сапсан, скопа, филин;охотничье-промысловые виды: марал, лось, сибирская косуля, кабарга, соболь, выдра, глухарь, рябчик; виды пушного зверя: норка, выдра, бобер; места нереста и нагула хариуса, ленка, тайменя. В число охраняемых объектов входит также единый ландшафтный комплекс, как среда обитания объектов животного мира.
В связи с режим особой охраны и природопользования на территории заказника запрещены охота и рыбалка, сбор яиц диких птиц, строительство, мелиоративные работы, в том числе осушение болот и спрямление русел рек, использование ядохимикатов, туристические прогулки и движение транспорта вне дорог и водных путей общего пользования.

Заказник "Сисимский"

 

Сюжет:

"МК" - Экология. Красноярский край

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру