Проект создания новой промзоны подписали за спиной у красноярцев

В регионе собираются создать «инновационную промышленную территорию «Алюминиевая долина»

Это некая «особая экономическая зона промышленного типа», которая объединит КрАЗ и другие предприятия края для глубокой переработки «летучего» металла. Протокол о намерениях был подписан губернатором Виктором Толоконским и Алюминиевой ассоциацией на недавнем Петербургском экономическом форуме. Корреспондент «МК» поинтересовался у красноярцев, как, по их мнению, масштабный промышленный кластер повлияет на экономику (а также экологию) региона

В регионе собираются создать «инновационную промышленную территорию «Алюминиевая долина»

Сергей Попов, депутат Законодательного собрания края:

- Суть проекта – увеличение потребления алюминия внутри страны. Речь идёт не о производстве самого металла, а о высокотехнологичной переработке. То есть металл с КрАЗа не покинет территорию края и будет здесь переработан в конечную продукцию. В данном случае речь идёт об экологически чистом производстве. Также не исключено, что наиболее удачные новые производства выйдут на внешний рынок. А не наоборот, когда на территории страны располагаются одни из самых сильных мощностей в мире, а мы покупаем алюминиевые радиаторы или колёса в Китае. Ну, это как-то странно.

Александр Колотов, экологическая организация «Плотина»:

– Предлагаемый проект должен был быть сначала презентован в Красноярском крае, должен пройти общественное обсуждение с привлечением экспертов и общественных экологических организаций. На деле же получилось всё наоборот: мы слышим об очень влияющем на экологическую обстановку в регионе проекте из Питера. Где Петербург, и где мы? По логике, эта инициатива должна идти снизу, именно с того места, где и предполагается это производство. Получается, что наше мнение вообще неважно. Как сказали, так и будет, невзирая ни на что.

Евгения Бухарова, кандидат экономических наук, доцент:

– Считаю, что с экономической точки зрения это выгодно для региона. Сейчас основной вид проката – это достаточно простые профили. А проект нацелен на развитие производства по штамповке и прокату сложных профилей. Насколько мне известно, проект не предусматривает увеличение объёмов производства алюминия: мощности не позволяют. Строительство новых заводов здесь тоже не предусматривается. Но, как известно, от замысла до реализации – как до луны. У нас было много замечательных заявленных проектов, но они не реализовались. Поэтому посмотрим, что будет дальше.

Фото: www.aluminas.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Глубокая алюминиевая переработка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру