Отходы возьмут под контроль

В крае создадут институт региональных операторов, ответственных за ТКО

Новую технологическую схему обращения с отходами в Красноярском крае обсудили на рабочем совещании в министерстве природных ресурсов и экологии региона. В числе участников были и разработчики проекта - ООО «Институт проектирования, технологии и гигиены» из Санкт-Петербурга.

В крае создадут институт региональных операторов, ответственных за ТКО

Главные задачи, которые призвана решить новая система работы с твердыми коммунальными отходами, - во-первых, стать основой для создания единой региональной схемы сбора, транспортировки, переработки и захоронения ТКО. Второе - скоординировать деятельность отдельных муниципальных образований. Чтобы реализовать задуманное, по мнению специалистов, необходимо создать институт региональных операторов.


Для чего нужна новая структура и чего ждать от ее деятельности? Давайте посмотрим, как работала, и пока еще продолжает работать, система сбора и вывоза твердых коммунальных отходов. Управляющие компании сами заключают договоры с организацией, которая избавляет населенные пункты от мусора. УК с ней рассчитывается, а потом выставляет в квитанции стоимость этой услуги жильцам по своему усмотрению. При этом собственники жилья не могут ни контролировать процесс, ни влиять на него. Спроси любого: знает ли он куда, забрав отходы, отправился мусоровоз? Где он их выгружает: на легальном полигоне или несанкционированной свалке, чтобы не тратить бензин? Думаю, ответ очевиден: о путешествии ТКО не знает никто из жильцов. 


Что изменится, если за дело возьмутся региональные операторы? На заседании рабочей группы было озвучено, что региональные операторы смогут навести в этой области порядок. Региональные операторы будут выбраны в муниципалитетах на основе конкурса. Каждый, выигравший конкурс, будет обязан заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с собственником ТКО. И с региональных операторов теперь можно будет спрашивать за всю «цепочку»: от сбора отходов возле домов, до их транспортировки на полигон и захоронения «хвостов». Им придется нести ответственность за весь цикл обращения с отходами.
Согласно территориальной схеме, Красноярский край поделен на 24 технологические зоны, и в каждой из них будет работать свой региональный оператор. 


Кстати, познакомиться со схемой размещения ТКО можно на сайте министерства природных ресурсов и экологии края. Участники заседания рабочей группы неоднократно отмечали, что схема - это живой организм, который может изменятся с учетом предложений и пожеланий жителей региона, а также с учетом развития городов и территорий.

 

Сюжет:

"МК" - Экология. Красноярский край

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру