Новые ставки за вред природе

В правительство РФ направлен проект постановления «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах к ним»

Разработанный минприроды России документ заменит постановление 2003 года, которое не соответствует новым требованиям закона «Об охране окружающей среды».

В правительство РФ направлен проект постановления «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах к ним»

Как отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской: «Не ожидается роста финансовой нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности. Наоборот, компании смогут корректировать размер платы на величину затрат на природоохранные мероприятия. Они смогут, например, применять стимулирующие коэффициенты к плате при обезвреживании отходов, утилизации ранее размещенных отходов и пр.».

NATIONAL GEOGRAPHIC покажет миру край России

С инициативой издания книги о национальном парке «Русская Арктика» выступил исполнительный директор National Geographic Энрико Сала во время рабочей встречи с главой минприроды РФ Сергеем Донским. Министр заявил о готовности предоставить необходимые справочные материалы и фотографии.

Кроме того, в 2017 году в журнале планируется публикация серии статей, посвященных становлению заповедной системы в России.

Закон защитит озон

С 1 июля в России введено временное ограничение на ввоз озоноразрушающих веществ. Постановление разработано минприроды России и подписано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Ограничение будет действовать с 1 июля по 31 декабря 2016 года. Оно касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ведущих внешнеторговую деятельность. 

Воздух и вода стали чище​

Последние пять лет наблюдается устойчивая тенденция по снижению выбросов веществ, загрязняющих атмосферу и сбросов загрязненных сточных вод, – сообщает пресс-служба минприроды РФ. В 2015 году список городов с наибольшим уровнем загрязнения сократился на восемь территорий.

Однако в среднем по стране 17% горожан испытывают воздействие высокого и очень высокого уровня загрязнения воздуха – в Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске и Магнитогорске.

Почти 160 млрд рублей на экологию потратят инвесторы

По оценке минприроды РФ, План основных мероприятий по проведению в России Года экологии предусматривает финансирование - около 194 млрд руб., из которых 84% средства из внебюджетных источников (160 млрд руб.), 12% - из региональных бюджетов и 4% - из федерального бюджета.

В пяти заповедниках горят леса

Самый большой пожар (свыше 300 га) зафиксирован в Баргузинском заповеднике (Бурятия) – с 15 июня здесь введен режим «ЧС», - сообщает пресс-служба минприроды РФ.

Лесные пожары действуют в заповедниках «Азас» (Тыва), «Байкало-Ленский» (Иркутская область), «Магаданский» (Магаданская область) и нацпарке «Чикой» (Забайкальский край).

Общая площадь, пройденная огнем - 442 гектара.

ПМЭФ-2016: меры действуют на бизнес

Главный вопрос, который обсуждался на ХХ Петербургском международном экономическом форуме на прошлой неделе - «Об экологическом развитии России в интересах будущих поколений». На заседании рабочей группы Госсовета РФ в рамках форума, замминистра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов назвал ряд системных мер, которые позволят кардинально изменить ситуацию. Среди них - новый подход в управлении крупных предприятий и создание для них иной системы нормирования.

По словам Керимова, эти меры уже стимулируют бизнес. Отмечается рост инвестиций на охрану окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов и модернизацию производства.

Экологию России обсудят на Гавайях

На VI Всемирном конгрессе по охране природы, который пройдет в США в штате Гавайи осенью, российская делегация представит достижения в сфере охраны биологического и ландшафтного разнообразия, масштабность системы особо охраняемых природных территорий и перспективы развития.

Конгресс проводит Международный союз охраны природы - старейшая и крупнейшая международная экологическая организация в мире. В нем примут участие более 3 000 человек из 160 стран.

Названа цена переработки отходов

На первые три года России потребуется порядка 150 млрд рублей. Инвестиции необходимы для создания объектов инфраструктуры по переработке отходов, подлежащих утилизации. Об этом на «правительственном часе» в Совете Федерации РФ заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

На сегодняшний день объемы финансирования составляют не более восьми миллиардов в год. Как увеличить сумму почти в 20 раз? Новым законом «Об отходах производства и потребления» созданы условия для притока инвестиций в отрасль. Документ охватил две сферы регулирования: природоохранную и жилищно-коммунальную, создав условия для формирования нового сектора экономики – индустрии переработки отходов. Она позволит уйти от системы складирования и захоронения.

«В советское и постсоветское время наша страна теряла гектары земли, предназначенные под мусорные полигоны, а вместе с ней – полезные для экономики ресурсы в виде отходов. Сейчас мы рассчитываем, что ситуация в области отходов начнёт меняться коренным образом», - отметил Донской.

Закон вводит новый экономический механизм, основанный на обязанности производителей и импортеров товаров и упаковки утилизировать их после утраты потребительских свойств – это так называемая расширенная ответственность производителя. Отходы разделены на однородные группы, исходя из спроса на полезные компоненты, которые могут быть в результате получены. По словам министра, это создает замкнутые циклы в обращении с отходами, возвращая их в хозяйственный оборот, исключая захоронение.

Кроме того, закон улучшает практику обращения с отходами в ЖКХ, изменяет институциональную структуру, перераспределяя функции между органами власти, вносит коррективы в тарифное регулирование. Без этих изменений в жилищно-коммунальной сфере невозможно полноценно реализовать расширенную ответственность производителя.

Назад в СССР

В минприроды РФ вспомнили о сборе макулатуры. По данным Росстата, в стране сохраняется высокий уровень образования отходов производства и потребления – около 5 млрд т. Более 90% этого объема – отходы от добычи и обогащения сырья, отвалы. Уровень же утилизации и обезвреживания всех видов отходов составляет чуть более 50%.

«Объем использования отходов из отвалов горных пород за последний год увеличился почти на 10% – с 45 до 54. Иначе обстоит дело с твердыми коммунальными отходами, наиболее волнующей граждан проблемой. В 2014 году образовалось почти 71 млн т ТКО, из которых только 7,5% было вовлечено в хозяйственный оборот, остальные объемы направлены на захоронение. Объем переработки снизился почти вдвое с 2010 года – с 13,6 до 7,5%. Это исторические экстремумы для нашей страны. В 80-е годы ХХ века в Советском Союзе перерабатывалось до 60% бумаги, до 50% текстиля, свыше 30% шин. Сейчас показатели переработки бумаги и резины составляют соответственно 36% и 10%», - цитирует главу минприроды России Сергея Донского сайт министерства.

По словам Донского, в крупных мегаполисах, таких как Москва, наработан опыт по вторичному использованию отходов. В частности, в столице организован эксперимент по раздельному сбору мусора, развитию пунктов приема однородных отходов, что является необходимым условием формирования системы переработки. Однако пока в этой сфере большая часть регионов находится на старте.

Народную дружину отправят на природу

В России может появится институт общественных инспекторов по охране окружающей среды. Проект соответствующего федерального закона подготовлен министерством природных ресурсов и экологии РФ и направлен в правительство государства

«Общественные инспекторы по охране будут помогать органам государственного надзора за соблюдением органами власти, должностными лицами, юридическими и физическими лицами, в том числе занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, установленных природоохранным и природоресурсным законодательством требований, фиксировать нарушения законодательства и направлять информацию о таких случаях в органы государственного надзора», - следует из официального сообщения пресс-службы министерства.

Кроме того, экологические дружинники будут принимать участие в мероприятиях по охране и рациональному использованию природных ресурсов, способствовать формированию экологической культуры среди населения, вовлекая граждан в различные природоохранные мероприятия, трудовые десанты по очистке территорий, акваторий, посадке деревьев.

«Цель таких нововведений – создание правовых основ народного экологического контроля, участия людей в выявлении и пресечении правонарушений в области охраны окружающей среды. Сегодня уже существует общественный запрос на эти изменения законодательства, мы считаем их своевременными», - поясняет ведомство.

Фото: сезоны года.ру

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру