В крае проверили радиацию

Минприроды края подвел итоги за год

Как сообщили в минприроды, в 2015 году за счет средств краевого бюджета реализовано шесть мероприятий. Изучение обстановки проводится министерством природных ресурсов и экологии региона в рамках программы «Обеспечение радиационной безопасности населения края и улучшение социально-экономических условий его проживания». Она реализуется в соответствии с соглашением между Госкорпорацией «Росатом» и правительством региона о взаимодействии по вопросу финансирования экологических программ.​

Минприроды края подвел итоги за год
КОНТРОЛЬ УСИЛИЛА АППАРАТУРА

В 2015 году было приобретено 18 едединиц оборудования для систем контроля радиационной обстановки на территории края (4 блока обработки и передачи данных, 4 дозиметра гамма-излучения, 4 табло электронное, 2 установки измерения скорости и направления ветра,
1 установки для измерения объемной активности радиоактивных аэрозолей,
2 дозиметра-радиометра, 1 переносного гамма-спектрометра). Кроме того, три наркозно-дыхательных аппарата стандартного класса для медицинских учреждений, расположенных на территориях муниципальных районов в зоне наблюдения ФГУП «ГХК».

 

В КАВКАЗСКОМ АНОМАЛИЙ НЕ НАШЛИ

Завершено изучение радиационной обстановки на территории 30 муниципальных районов. По результатам сделан вывод, что на этих территориях нет значимых радиационных аномалий, требующих принятия конкретных мер реабилитации. Хозяйственную деятельность можно осуществлять без особых ограничений.
Радиационная обстановка на территории села Кавказское Минусинского района (в 2012 году рекогносцировочный осмотр выявил два аномальных участка), на сегодня оценена как удовлетворительная.

 

ПУНКТЫ НАБЛЮДЕНИЯ

Исследовалась в непрерывном режиме радиационная обстановка на 35 пунктах наблюдений, в которых установлены автоматизированные посты радиационного контроля краевой автоматизированной системы КрасАСКРО. Измерения проводились с применением средств утвержденного типа, имеющих свидетельства о поверке. Информация о мощности дозы гамма-излучения представлялась госорганам всех уровней и организациям, подведомственным «Росатому» (270 аналитических справок).
Население информировали через «бегущую строку» на электронном табло, установленном в Красноярске на пр. Мира, 55 и селе Атаманово, а также через телеканал «Енисей-регион».
По результатам выполнения контроля радиационной обстановки вокруг опасных объектов превышение пороговых значений не наблюдалось. Разработан проект модернизации подсистемы мониторинга радиационной обстановки.

 

НА ТАЙМЫРЕ ВСЕ СПОКОЙНО

Оценка радиационной обстановки на территории Таймырского муниципального района проходила в период 2014-2015 годов. Эксперты признали ситуацию благополучной. «Зафиксировано определенное влияние Новоземельского полигона на территорию Таймыра, которое в настоящее время гигиенически не значимо, - сделали вывод в минприроды края.

 

РАБОТЫ НА ОСТРОВЕ ГОРОДСКОЙ В РАЗГАРЕ

Укрепление берега и рекультивация загрязненной радиацией территории острова в Енисейске велась в 2015 году и продалжается. Как сообщили в минприроды края, в настоящее время проведена часть работ
по рекультивации территорий участков № 1 и № 2 (без устройства плодородно-растительного слоя и посева трав) и начаты работы
по берегоукреплению на участке № 1, в том числе установлено до 81 м шпунтовой стенки.

Сюжет:

"МК" - Экология. Красноярский край

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру