Перезагрузка ментальности

2017 год в России объявлен Годом экологии

2017 год в России объявлен Годом экологии

Правительство РФ намерено улучшить экологическую обстановку в стране. Предполагается, что это отразится не только на общем состоянии здоровья граждан, но и изменит их отношение к природе
Подготовка началась загодя. В минприроды России разработали план основных мероприятий, которые необходимо реализовать в следующем году. Как отметил глава ведомства Сергей Донской, был проведен анализ более 2000 предложений, поступивших от регионов, граждан и организаций, отобраны наиболее значимые и сгруппированы по тематическим блокам.
Большая часть мероприятий направлена на внедрение на российских предприятиях наилучших доступных технологий, строительство и реконструкцию объектов в сфере обращения с отходами. Один из приоритетных разделов плана касается охраны уникальных экосистем Байкальской природной территории. Остальные - вопросов экологической реабилитации водоемов, лесовосстановления, Арктики и климата, развития особо охраняемых природных территорий и экологического просвещения.
Мероприятия плана будут осуществляться не только в 2017 году, ряд масштабных проектов рассчитан на срок более трех лет. Например, проекты рекультивации полигонов ТБО в Московской области, рекультивация городской свалки в Челябинске, модернизация и реконструкция очистных сооружений в Москве и в ряде других регионов, модернизация аэрационных станций в Свердловской области, реализация в Иркутской области пилотного проекта по предотвращению нелегального оборота древесины и другие.
Как отметил министр, реализация мероприятий, предусмотренных планом, позволит перерабатывать более 40% образующихся отходов I-IV класса опасности в регионах, рекультивировать 16 объектов накопленного загрязнения на площади более 100 га, в том числе в Арктике, утилизировать более 7 тыс. тонн высокоопасных отходов.
Предлагаемые меры создадут условия для снижения выбросов вредных веществ в атмосферный воздух более чем на 450 тыс. т/год, позволят восстановить не менее 800 тыс. га леса, реабилитировать 866 га водных объектов. На 150 млн куб. м/год сократятся сбросы загрязненных сточных вод. 
В Красноярском крае также будет проведено множество мероприятий. В плане правительства РФ, в частности, говорится о реализации в регионе пилотных проектов по развитию государственного экологического мониторинга и о проведении Красноярского экологического форума. Подготовка в минприроды края уже начата. 
По соглашению с правительством РФ крупные компании проведут на предприятиях в городах края мероприятия по улучшению экологической обстановки. Среди них: строительство и реконструкция действующих шламовых полей на глиноземных предприятиях, модернизация основного технологического производства, «Серный проект», меры по значительному снижению выбросов диоксида серы и другие.
«Самое главное, что в рамках Года экологии мы сможем улучшить качество окружающей среды для миллионов граждан нашей страны», – подчеркнул Сергей Донской.

 

Сюжет:

"МК" - Экология. Красноярский край

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру