Красноярью поставили «отлично»

Единая государственная информационная система учета отходов от использования товаров заработает к концу 2016 года

Система, оператором которой является Росприроднадзор, будет использоваться при представлении декларации, отчетности и расчетов суммы экологического сбора. Она будет не только осуществлять администрирование всех процедур, но и оказывать информационную поддержку пользователям.

Единая государственная информационная система учета отходов от использования товаров заработает к концу 2016 года

Система - один из инструментов для реализации закона «Об отходах производства и потребления». В целом план подготовки подзаконных актов предусматривает разработку 26 документов. В настоящий момент правительством РФ принято 11 актов.

Большая часть из них посвящена расширенной ответственности производителя. Сформирован перечень товаров, отходы от которых подлежат утилизации. Всего 36 групп, которые покрывают практически всю совокупность продукции, включая упаковочные материалы. После использования эти товары переходят в разряд твердых коммунальных отходов (ТКО).

Установлены также нормативы утилизации, ставки экологического сбора, что позволило с 2016 года ввести практику расширенной ответственности производителя и импортера.

Для определения четкого расположения источников образования отходов и объектов их удаления, каждый регион должен разработать территориальную схему обращения с отходами, в том числе ТКО. «Более чем в 50 регионах подготовка территориальных схем и региональных программ находится в высокой степени готовности», - цитирует главу минприроды Сергея Донского сайт ведомства. В числе «отличников» - Красноярский край.

Лучшая охрана заповедных мест

Работа краевой Дирекции по особо охраняемым природным территориям признана одной из самых эффективных в стране. Такую оценку ведомству дал директор департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды минприроды РФ Всеволод Степаницкий на IV заседании Федерального экологического совета  

«Последние 15 лет в субъектах Федерации развивается практика создания специализированных государственных учреждений, осуществляющих управление ООПТ регионального значения. Первопроходцем здесь был Красноярский край, создавший в 2000 году такую краевую дирекцию ООПТ, являющейся сегодня, на мой взгляд, одной из наиболее эффективных подобных структур в регионах России», - отметил Степаницкий.

За время существования краевая дирекция приняла участие в создании 17 заказников, трех памятников природы и одного природного парка «Ергаки», а также произвела масштабную инвентаризацию памятников природы.

«Очень важно получить столь высокую оценку федеральных экспертов. Это индикатор, что мы на правильном пути. Впереди большие планы по увеличению площади и развитию природоохранных территорий», - рассказал замминистра природных ресурсов и экологии края Владимир Званцев.

Отходы требуют лицензий

С 1 июля в Красноярском крае ужесточается контроль за деятельностью предприятий в области обращения с отходами I-IV классов опасности. Теперь они смогут работать только по лицензии.

Как сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, нарушителям грозит штраф до 250 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 суток. Кроме того, их деятельность может быть квалифицирована как незаконное предпринимательство.
 

Весна дала плоды

20 июня завершился экологический марафон «Зеленая Весна – 2016». Акция стартовала 23 апреля под эгидой Всероссийского экологического субботника. Жители края наводили порядок на улицах, территориях образовательных и учебных заведений, в парках, скверах, чистили от мусора берега водоемов.

Итоги акции еще не подведены, но по результатам первого этапа, за месяц удалось ликвидировать 47 стихийных свалок на площади 213 га.

Сибирская косуля уйдет из Красной книги?

Популяция редкого животного выросла в крае за последние пять лет почти в четыре раза. Если в 2010 году, за год до появления заказника «Большая Степь», созданного для безопасности косуль в период миграции, было зарегистрировано всего 280 особей, в 2013 году численность увеличилась до 720, а весной 2015 года насчитали уже более тысячи косуль и численность их продолжает расти.

Квест для юных экологов прошел в Красноярске

Участие в соревнованиях приняли около 60 ребят – воспитанники краевого экологического отряда «Экодозор», туристического клуба «Ермак» и ученики гимназии «Универс».

Им предстояло продемонстрировать знание правил поведения на природе, освещенность касательно ООПТ и Красной книги. Тест на внимательность «Зоркий глаз» запомнился школьникам больше всего. Нужно было пройти по тропе и собрать специально разложенный мусор. 
«Ребята показали высокий уровень экологической культуры и знаний в области природопользования», - подытожил руководитель Дирекции по ООПТ края Павел Борзых. 

Три камаза мусора вывезли из Арея

Масштабная уборка территории прошла в поселке Арей Емельяновского района.
Ликвидирована несанкционированная свалка на площади пять гектаров.

В наведении порядка приняли участие около ста человек - сотрудники минприроды края, Дирекции по ООПТ региона, лесничества, инспекторы Лесной охраны и жители поселка.

«Мы хотим привлечь жителей региона соблюдать чистоту, не мусорить и беречь природу. В наших силах сохранить для будущих поколений чистые водоемы, поля и луга, свежий воздух и красоту природы», -  отметила замминистра природных ресурсов и экологии края Юлия Воронова.

Пикник может обернуться штрафом

В министерстве природных ресурсов и экологии края предупреждают жителей региона, что при выезде на природу необходимо соблюдать природоохранное законодательство. За нарушение гражданам грозит штраф до двух тысяч рублей, должностным лицам – до 50 тысяч, юрлицам – до 250 тысяч рублей. Летом рейды будут вестись в усиленном режиме. Особое внимание - местам массового отдыха. 
 

Полмиллиона за свалки

В черте Красноярска с момента схода снежного покрова в ходе рейдовых мероприятий обнаружены 54 несанкционированные свалки, к ответственности привлечены 11 нарушителей. Общая сумма выписанных штрафов составляет порядка 500 тысяч рублей.

Нужны добровольцы

В 2016 году в крае планируется много экологических акций и мероприятий, где нужна помощь волонтеров. Предстоит благоустройство мест отдыха и объектов ООПТ краевого значения. Летом пройдут эко-десанты, в рамках которых установят аншлаги и баннеры на берегах Маны, территории заказника «Красноярский», памятника природы «Мининские столбы». В порядок приведут территорию у родника в Академгородке, а в Березово-Муравьиной роще установят ограждения для муравейников. 

Кроме того, добровольцы обновят маркировку экологических троп, примут участие в организации и проведении эколого-просветительских и краеведческих акций, семинаров, тематических игр и конкурсов. 

Для участия в волонтерском движении нужно позвонить по телефону 8 (391) 227-50-96.

Норильчанам станет легче дышать

Северный город попал в список территорий особого внимания. На Петербургском международном экономическом форуме были подписаны соглашения с крупными предприятиями по выполнению в Год экологии природоохранных мероприятий в пяти городах: Норильск, Нижний Тагил, Братск, Дзержинск, Липецк. На это будет потрачено 7 млрд 766 млн рублей.

В рамках соглашения с ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» запланирован старт «Серного проекта», который предполагает переход на наилучшим доступные технологиям (НДТ) в этой сфере производства.

Выбросы диоксида серы сократятся на 11 590 тонн в год, если будет введена в эксплуатацию установка по производству сульфит-бисульфитного раствора.

На 30 % снизится концентрация диоксида серы в жилой зоне Норильска после реконструкции системы удаления отходящих газов.

Цена вопроса - 1 млрд 294 млн рублей.

Фото: сезоны года.ру

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру